Панадол: инструкция по применению препарата, его цена, отзывы и аналоги, от чего

Всем привет. Панадол — незаменимое лекарство в доме, где есть маленькие детки.

  • Панадол, он же старый добрый парацетамол, хорошее лекарство для детей от температуры.
  • У нас дома, на всякий случай, всегда есть сироп Панадол для детей с 3х месяцев.

Панадол: инструкция по применению препарата, его цена, отзывы и аналоги, от чего

Панадол инструкция отзыв

  1. Вот такой:

Панадол: инструкция по применению препарата, его цена, отзывы и аналоги, от чего

Панадол детский сироп отзыв

  • Объем бутылочки 100 мл.

Панадол: инструкция по применению препарата, его цена, отзывы и аналоги, от чего

Сироп Панадол

Панадол: инструкция по применению препарата, его цена, отзывы и аналоги, от чего

Сироп Панадол отзыв

  1. Производитель: Франция.

Панадол: инструкция по применению препарата, его цена, отзывы и аналоги, от чего

Сироп Панадол детский отзыв

Панадол я давала ребенку в первую очередь, как жаропонижающее.

Многие дают Панадол при прорезывания зубов, но тут он для моего сына оказался абсолютно бесполезным. При прорезиаании больше помогал Дентокинд или Камистад. А на ночь давала суспензию Нурофен. После нее сын лучше спал.

Вот в каких случаях производитель рекомендует давать Панадол:

Панадол: инструкция по применению препарата, его цена, отзывы и аналоги, от чего

Панадол детский применение отзыв

  • Информация от производителя:

Панадол: инструкция по применению препарата, его цена, отзывы и аналоги, от чего

Панадол детский применение

Хранение:

Производитель рекомендует хранить Панадол при комнатной температуре до 30 градусов. Я храню Панадол в холодильнике и всем советую сиропы, которые имеют в своем составе вкусовую добавку хранить в холодильнике.

Именно эта вкусовая добавка может испортиться при комнатной температуре. Об этом мне сказал детский врач.

Если сироп после хранения поменял вкус, значит испортился, лучше ребенку его не давать иначе может заболеть животик.

Панадол: инструкция по применению препарата, его цена, отзывы и аналоги, от чего

Панадол сироп

Консистенция и вкус.

Сироп Панадол розового цвета. Я не могу назвать Панадол вкусным. На вкус, клубника с лекарственным привкусом.

Панадол: инструкция по применению препарата, его цена, отзывы и аналоги, от чего

Панадол детский сироп

По консистенции сироп Панадол напоминает мне жидкий кисель.

Дозировка.

Дозировка, как и у всех детских сиропов, большая, для маленького ребенка. Не очень удобно полугодовалому малышу влить почти шприц сиропа. Вот таблица с дозировкой по возрастам:

Панадол: инструкция по применению препарата, его цена, отзывы и аналоги, от чего

Панадол детский инструкция отзыв

Чтобы давать ребенку сироп производитель положил специальный шприц, как и у Нурофена, только побольше. Таким шприцем давать сироп гораздо удобнее, чем ложкой.

Панадол дозировка

  1. Вот полная инструкция к сиропу Панадол для детей от 3х месяцев:

Панадол инструкция по применению

Панадол инструкция по применению

  • Результат.
  • При зубной боли, как я уже говорила, Панадол моему сынишке не помогал.

Как жаропонижающее средство Панадол обычно помогает. Температура спадает когда проходит от 30 минут до 1 часа с момента приема Панадола.

Но было пару раз, что Панадол температуру ребенку не сбил , тогда давала Нурофен.

Нурофен обычно помогает сыну быстрее и лучше обезбаливает, поэтому обычно сначала даю его, а если не помог, то Панадол.

Источник: https://irecommend.ru/content/chto-vybrat-panadol-ili-nurofen-cherez-skolko-est-effekt-instruktsiya-k-panadolu

Как правильно использовать препарат Панадол?

Панадол представляет собой ненаркотическое анальгетическое лекарственное средство широкого спектра действия. Его часто применяют для уменьшения болевых ощущений и снятия жара во время воспалительных процессов или инфекционных заболеваний. Производитель — Glaxosmithkline dangarvan, Великобритания.

Панадол: инструкция по применению препарата, его цена, отзывы и аналоги, от чего

Панадол представляет собой ненаркотическое анальгетическое лекарственное средство широкого спектра действия.

Лекарственное средство, вне зависимости от медицинской формы, оказывает обезболивающее воздействие и понижает температуру тела, снимая при этом воспалительный процесс. Не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях, поэтому и не нарушает водный обмен веществ. Его можно использовать практически всем без исключения, если нет противопоказаний.

Метаболизм происходит в печени. Препарат может вступать в реакцию конъюгации совместно с сульфатами и глюкороновой кислотой.

Состав и форма выпуска

ЛС выпускается в нескольких лекарственных формах:

  • Таблетки с плоскими краями, покрытые оболочкой, 500 мг. Включают в состав парацетамол, кукурузный крахмал, повидон, калия сорбат, триацетин тальк, стеариновую кислоту.
  • Таблетки растворимые. Содержат парацетамол, сорбитол, натрия сахарин, натрия бикарбонат, повидон, натрия лаурилсульфат, диметикон, кислоту лимонную, натрия карбонат.
  • Суспензия для приема внутрь (Panadol Baby) представляет собой розовую жидкость с приятным малиновым вкусом. Она разработана специально для детей. В состав входят парацетамол, клубничный ароматизатор, яблочная и лимонная кислота, этилпарагидроксибензоат. Применяется для детей от 3 месяцев.
  • Детские суппозитории беби, 250 мг, с содержанием парацетамола и жира, который способствует формированию суппозитория и всасыванию активного вещества при ректальном применении.
  • Порошок шипучий для приготовления раствора. Используется так же, как и детская суспензия.

От чего помогает Панадол

Активное действующее вещество парацетамол позволяет применять препарат при следующих симптомах и заболеваниях:

  • лихорадка, повышение температуры тела;
  • ломота в теле на фоне инфекционных заболеваний;
  • воспаление мышечной и костно-хрящевой ткани;
  • слабый и умеренный болевой синдром;
  • зубная, головная боль;
  • периодические менструальные боли;
  • невралгия;
  • детские инфекционные заболевания (используются сироп или свечи);
  • миалгия.

Препарат обладает противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим эффектом, благодаря чему помагает при многих симптомах и патологических процессах в организме.

Панадол: инструкция по применению препарата, его цена, отзывы и аналоги, от чего

Активное действующее вещество парацетамол позволяет применять препарат при головной боли.

Бронхит — это воспаление слизистой оболочки бронхов. Заболевание сопровождается жаром, кашлем, хрипами в грудине и болью в горле. Препарат оказывает успокаивающее действие, способствует снижению температуры тела и снимает болевой синдром, за счет чего лечение проходит быстрее и эффективнее.

Как принимать Панадол

Правила приема лекарственного средства зависят от многих факторов: рост, вес и возраст пациента, сложность заболевания, лекарственная форма препарата и наличие или отсутствие хронических заболеваний.

Сколько давать

Дозировка.

Таблетки 500 мг:

  • взрослым принимать по 1-2 таблетки, перерыв между приемами — не меньше 4 часов, суточная доза — не более 8 таблеток;
  • детям от 6 лет по ½ таблетки до 4 раз в день;
  • детям от 12 лет можно принимать по целой таблетке.

Таблетки растворимые принимаются однократно. Их чаще используют для лечения симптомов похмелья, болезненной менструации, боли в мышцах и т.д.

Панадол: инструкция по применению препарата, его цена, отзывы и аналоги, от чего

Таблетки растворимые принимаются однократно. Их чаще используют для лечения симптомов похмелья.

Необходимо 1-2 таблетки растворить в стакане чистой воды комнатной температуры. Данная форма применяется при зубной боли.

Жидкая суспензия для детей принимается по 5 мл (в упаковке есть мерная ложка). Можно давать ребенку одноразово для снижения температуры после прививки или во время прорезывания зубов, чтобы уменьшить боль и успокоить.

Свечи используются ректально, рекомендовано на ночь 1 раз в сутки.

При высокой температуре можно применять 2-3 раза в сутки, при заболеваниях костно-хрящевых тканей -1 раз в день.

Внимание! Нельзя использовать препарат на основе парацетамола более 5 суток в качестве обезболивающего и более 3 — для понижения температуры.

Через сколько действует

Парацетамол практически полностью всасывается. Воздействие начинается спустя 30 минут после приема таблеток или раствора, через 1 час — после использования ректальных свечей. Пик воздействия наступает через 2 часа.

Панадол: инструкция по применению препарата, его цена, отзывы и аналоги, от чего

Воздействие начинается спустя 30 минут после приема таблеток или раствора Панадола.

Особые указания

При использовании ЛС нужно внимательно читать инструкцию и соблюдать особые указания.

При беременности

Во время вынашивания ребенка и при кормлении грудью крайне не рекомендуется использовать препарат. В случае необходимости врач прописывает ректальные свечи.

При грудном вскармливании можно использовать свечи и раствор для приема внутрь.

Для детей

Детям от 3 месяцев до 12 лет можно использовать суспензию или ректальные свечи беби. Они быстро и эффективно воздействуют на детский организм с минимальными рисками.

При печеночной недостаточности нужно крайне аккуратно принимать лекарство, потому что оно может усугубить самочувствие и функциональность печени. ЛС может вызывать некроз гепатоцитов.

При нарушениях функции почек

Под строгим наблюдением лечащего врача.

Панадол: инструкция по применению препарата, его цена, отзывы и аналоги, от чего

При нарушениях функции почек препарат принимают под строгим наблюдением лечащего врача.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к основным компонентам, входящим в состав;
  • таблетки нельзя принимать детям до 6 лет, из-за высокой концентрации активного вещества;
  • хроническая почечная и печеночная недостаточность;
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевание крови;
  • гипертермия;
  • наличие злокачественных или доброкачественных новообразований;
  • хронические болезни сердца.

С осторожностью нужно использовать препарат во время беременности и в период лактации.

Панадол: инструкция по применению препарата, его цена, отзывы и аналоги, от чего

С осторожностью нужно использовать препарат в период лактации.

Побочные эффекты

При непереносимости или неправильной дозировке препарата могут возникнуть побочные явления:

  • со стороны органов кроветворения: анемия, лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия;
  • аллергия: покраснения и зуд кожных покровов, возможна крапивница;
  • со стороны центральной нервной системы: головокружение, мигрень, возбужденность;
  • со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, нарушение сократительной функции желудка раздражение слизистой кишечника;
  • со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, нефрит, папиллярный некроз;
  • при передозировке может возникнуть энцефалопатия.

Лекарственное взаимодействие

При высокой температуре часто возникает спазм сосудов, чтобы его избежать, параллельно применяется Но-шпа, которая оказывает спазмолитический эффект и восстанавливает самочувствие.

Панадол: инструкция по применению препарата, его цена, отзывы и аналоги, от чего

При высокой температуре часто возникает спазм сосудов, чтобы его избежать, параллельно применяется Но-шпа.

Не рекомендуется комбинировать с циметидином и другими ингибиторами микросомального окисления.

Препарат хранить 3 года от даты производства(указана на упаковке). Суппозитории рекомендовано хранить в холодильнике.

Условия отпуска из аптек

Приобрести все лекарственные формы Панадола можно без рецепта от врача в аптеке или интернет-магазине.

Цена

Стоимость от 20 руб.

Аналоги

Если по каким-то причинам нельзя или нет возможности использовать ЛС, его можно заменить аналогами.

Это препараты с другим составом, но похожим воздействием на организм:

  • на основе парацетамола: Анапирон (раствор для инфузий), таблетки Апап лайт, Парацтамол, Пайремол, Рапидол, Эффералган;
  • основанные на фенилэфрине: Айдринк, Амицитрон экстра, Викс актив, Каффетин, Парален;
  • аскорбиновая кислота + кофеин: Аврора Хот сип (порошок);
  • на основе ибупрофена: Ибупрофен, Нурофен, Ибуфен;
  • с кодеином в составе: Альгодеин, Паракод.

Отзывы

Юлия Владимировна, 28 лет, Кировоград

У сына в 4 месяца поднялась высокая температура, ничем не могли сбить. Педиатр посоветовал Panadol baby в виде суспензии. В упаковке есть мерный шприц, благодаря которому легко давать препарат такому маленькому ребенку. Температура сбивалась хорошо, сын спал. Хорошее средство для детей.

Читайте также:  Бак-сет форте: инструкция по применению препарата, его цена, отзывы и аналоги, бэби

Надежда Геннадьевна, 46 лет, Челябинск

Всегда дома в аптечке есть данный препарат. Используем его всей семьей при первой необходимости для снятия боли в суставах, мышцах. Используем при простуде, гриппе, ангине и бронхите.

Источник: https://bronhitoff.ru/lechenje/preparaty/panadol

Панадол® (Panadol®) — инструкция по применению, побочные эффекты, форма выпуска и цена препарата

Панадол: инструкция по применению препарата, его цена, отзывы и аналоги, от чего

Фото препарата в таблетках

  • Действующее вещество: Парацетамол (500 мг) (Paracetamol).
  • Вспомогательные вещества: Желатин, крахмал картофельный, кислота стеариновая, сахар молочный (лактоза).
  • Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее ненаркотическое средство.
  • Код АТХ: N02BE01.
  • Форма выпуска: таблетки, порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь, раствор для инфузий, раствор для приема внутрь, сироп, суппозитории ректальные, суппозитории ректальные, суспензия для приема внутрь.
  • Условия хранения: хранить в сухом, защищенном от света и в недоступном для детей месте, при температуре не выше + 25 ° С. Срок годности: 5 лет.
  • Условия продажи: препарат отпускается из аптек без рецепта.
  • Производитель: ГлаксоСмитКляйн Дангарван Лтд., Ирландия, Нокбрак, Дангарван, графство Уотерфорд / GlaxoSmithKline Dungarvan Ltd, Ireland, Knockbrack, Dungarvan, County Waterford для ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер, Великобритания, 980 Грейт-Уэст-Роад, Брентфорд, Мидлсекс, TW8 9GS / GlaxoSmithKline Consumer Healthcare, United Kingdom, 980 Great West Road, Brentford, Middlesex, TW8 9GS.
  • Представитель в РФ / Импортер: ЗАО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер», Россия, 109180, г.Москва, Якиманская наб., д.2. (Россия), Татхимфармпрепараты ОАО (Россия).

Область применения Панадола схожа с тем, какую имеет Парацетамол, так как в основе этих фармакологических средств лежит одно и то же активное вещество.

Панадол обладает жаропонижающими, анальгезирующими и частично противовоспалительными свойствами, что делает его прекрасным средством для симптоматической терапии острых инфекционных заболеваний, сопровождающихся лихорадкой и болью на фоне воспаления тканей (слизистых оболочек), чаще всего – тканей верхних дыхательных путей.

Панадол хорошо справляется с болевым синдромом при:

  • ускоренном мозговом кровообращении (мигрень);
  • прочих головных болях;
  • зубной боли, воспалении дёсен и иных органов полости рта;
  • болезненных ощущениях при воспалительном процессе в спинномозговых нервах (невралгия);
  • болезненности при защемлении поясничных нервов;
  • тяжело протекающем предменструальном синдроме (менструальные боли);
  • травматических болях в суставах средней и малой силы.

Однако необходимо помнить о том, что Панадол является временным решением проблемы. Действие препарата направлено на борьбу с симптомами, а не с причиной заболевания. Данное фармакологическое средство не влияет на прогрессирование болезни, что необходимо учитывать при использовании препарата в терапии острых вирусных заболеваний, таких как грипп, ангина.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению Панадола – это индивидуальная непереносимость компонентов препарата и малый возраст (до 6 лет).

С особой осторожностью Панадол следует принимать следующим группам лиц:

  • страдающим от дефицита функции почечной системы;
  • людям с печёночной недостаточности средней степени;
  • людям с повышенным уровнем билирубина в крови, не сопровождающимся иными симптомами со стороны системы крови и повышением иных ферментов печени;
  • пациентам с синдромом Жильбера;
  • с заболеванием «вирусный гепатит»;
  • людям с хроническом алкоголизмом, выражающимся в поражении и разрушении печёночной ткани, опосредованным влиянием этилового спирта;
  • страдающим алкогольным гепатитом;
  • женщинам в период беременности и грудного вскармливания;
  • людям в возрасте 70 лет и более;
  • пациентам с некоторыми формами ферментопатий;
  • детский возраст (до 12 лет) с массой тела менее 40 кг.

Также необходимо помнить о возможной индивидуальной аномальной реакции организма на тот или иной компонент лекарственного средства, что может выражаться в аллергических реакциях кожного типа.

Фармакологическое действие

Активное вещество препарата позволяет отнести фармакологическое средство к анальгезирующим медикаментам ненаркотического действия. При применении, средство даёт выраженный обезболивающий и противолихорадочный эффекты, наблюдается незначительное противовоспалительное действие. Препарат достаточно мягко взаимодействует со слизистой оболочкой органов желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика превращения препарата в организме пациента обусловлено рядом биохимических процессов, которые начинаются со стремительной абсорбции производных лекарственного средства в тонком кишечнике.

Это происходит с помощью механизма пассивного транспорта, когда вещества попадают из полости кишечника в кровоток через ворсинки по градиенту концентрации – из области большей концентрации в меньшую.

При единовременном приёме стандартной дозы в 500 мг максимальная плазменная концентрация препарата достигает уже через 10-40 минут, составляя 5-24 мкг/л, и поддерживается на таком уровне в течение 6 часов. По истечению этого времени, как правило, содержание Парацетамола в крови составляет 9-11 мкг/л.

Активное вещество беспрепятственно проникает в большинство тканей организма, за исключением ликвора и подкожной жировой клетчатки. Связь с транспортными белками-альбуминами составляет 8-9%. Данное соединение слабое, несклонное к прогрессивному росту.

Даже при передозировке показатель связывания Парацетамола с альбуминами составляет не более 12-13%.

При метаболизации производных, в частности, речь идёт о метаболитах на основе серной и глюкуроновой кислот, даже огромные концентрации данных веществ неспособны повысить коэффициент связывания.

Терапевтический эффект лекарства достигается при его назначении, исходя из того, что на 1 кг массы пациента должно приходится 10-12 мкг препарата.

Лекарственное средство заканчивает свой путь в гепатоцитах, подвергаясь каскаду сложных биохимических превращений.

Парацетамол подвергается метаболизации путём конъюгации, опосредованной глюкуронидами, сульфатами, рядом печёночных оксидах и цитохромами. В результате этих процессов обезвреживается большая часть препарата.

Малая часть лекарства проходит бензохиноминовый путь детоксикации. Этот процесс протекает как в клетках печени, так и в клетках почек под влиянием оксидаз смешанной формации. Обезвреживание в этом случае опосредовано глютатионом, запас которого в организме ограничен. Следовательно, при передозировке Панадолом из-за недостатка данного фермента происходит повреждение печени и почек.

Для взрослых людей в большей степени характер глюкуроновый путь детоксикации, в меньшей мене – сульфатный. В результате этих цепочек превращения образуются конъюгированные метаболиты, не обладающие биологической активностью. У детей первого года жизни, напротив, доминантным является путь, опосредованный влиянием серной кислоты.

Время полувыведения препарата из организма составляет в зависимости от индивидуальных особенностей – 60-150 минут. У пациентов, страдающих от различных форм поражения печени, этот показатель увеличивается в среднем на 15-25%.

Метаболиты, образующиеся в результате детоксикации, выводятся с мочой. Примерно 5% лекарства покидает организм в неизменном виде.

Инструкция по применению

Препарат не рекомендуется принимать в течение длительного периода времени. Максимальный срок лечения Панадолом не более 5 суток.

Если по истечению данного срока, у пациента сохраняется острая симптоматика – фебрильная лихорадка, выраженный болевой синдром – то необходима консультация врача. Также к специалисту следует обратиться в случае возникновения побочных эффектов и аллергических реакций.

Увеличение рекомендуемой суточной дозировки, а также более длительная терапия Панадолом так же возможно лишь при наблюдении терапевта.

Взрослые

Согласно инструкции по применению, взрослым людям назначают по 1-2 таблетки (500 мг -1000 мг) до 4 раз в сутки. При необходимости возможен приём препарата 4 раза в сутки. Интервал между приёмом таблеток должен составлять не менее 3,5-4 часов. Разовая доза Панадола составляет 2 капсулы (1000 мг). Максимальная суточная доза – 4000 мг, то есть, 8 таблеток.

Дети возрастом 6-9 лет

Ребёнку в возрасте от 6 до 9 лет при необходимости разрешается назначать препарат по схеме: ½ (250 мг) таблетки до 3 раз в день. Интервал, разовая и максимальная суточная доза, а также прочие рекомендации аналогичны таковым у взрослых людей.

Дети возрастом 9-12 лет

Ребёнку возрастом от 9 до 12 лет назначают 1 таблетку до 4 раз в сутки. Интервал между приемом препарата должен составлять не менее 4 часов. Прочие рекомендации идентичны вышеизложенным.

Прием Панадола во время беременности и кормления грудью

Панадол: инструкция по применению препарата, его цена, отзывы и аналоги, от чего

Фото препарата в сиропе для приёма от 3-х месяцев

Парацетамол способен проникать через защитный барьер между системой кровообращения матери и системой кровообращения плода, располагающийся в плаценте.

Хоть и лабораторные исследования не выявили токсического воздействия препарата на развитие зародыша, его приём всё же не рекомендуется в период беременности, особенно в первом триместре, когда идёт процесс закладки основных систем органов и тканей.

Применение препарата на более поздних сроках возможно лишь при наблюдении терапевта и акушера-гинеколога.

Парацетамол способен проникать в грудное молоко. Концентрация препарата в нём может составлять до 1% от принятой матерью дозы.
Так, в случае острой необходимости терапии Панадолом в период беременности и во время грудного вскармливания следует тщательно проанализировать пользу терапии и возможный вред для зародыша и ребёнка.

Побочные эффекты

Даже при приёме таблеток Панадола согласно показаниям и строгом следовании рекомендуемым дозировкам возможно возникновение побочных эффектов:

  • аномальные реакции организма – аллергии кожного типа (воспаление слизистых оболочек, сыпь, зуд), в редких случаях – острая аллергическая реакция (отёк Квинке, крапивница);
  • нарушением системы кроветворения (малокровие, уменьшение количество тромбоцитов в плазме крови, появление в крови метгемоглобина – вещества, которое хуже способно переносить кислород в ткани и органы);
  • нарушения функции печени (при длительном применении и превышении доз – некротические процессы в паренхиме органа);
  • нарушения со стороны почечной системы (колики, нефрит, некроз, нарушения функционирования работы нефрона, в результате чего наблюдается наличие бактерий в моче).

Так, при длительном приёме Панадола необходим мониторинг картины плазмы крови и мочи.

Передозировка

Токсический эффект от препарата наступает, если единовременно принять дозу 10-14 г, то есть, 20-25 таблеток.

У детей данное количество может быть меньше и рассчитывается индивидуально – токсический эффект наступает при приёме однократной дозы, которая превысит 140 мг на кг массы тела ребёнка.

У людей, имеющих проблемы с печенью, токсическое действие препарата может проявится уже при дозе 2500-5000 мг, если принять их за один приём.

Отравление имеет несколько стадий. Первая стадия продолжается 0,5-1 сутки. Для неё характерны явления расстройства пищеварения, раздражение органов ЖКТ. Конкретные проявления: тошнота, рвота, диарея, потливость. Способы лечения соответствуют традиционным методам терапии интоксикации фармакологическими средствами.

Читайте также:  Капилар: инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При взаимодействии Парацетамола с препаратами, ускоряющими метаболические процессы цитохромов, усиливается повреждающее действие на печень.

При сочетании с лекарствами, дающими обратный эффект, Парацетамол, напротив, сам теряет токсичность в отношении гепатоцитов. При употреблении спиртных напитков при лечении Панадолом усиливается повреждающее воздействие на поджелудочную железу.

Также Парацетамол оказывает угнетающее влияние на ЦНС, что вместе с воздействием винного спирта даёт дополнительную нагрузку на нервные клетки.

При долговременном лечении Панадолом несколько увеличивается возможность открытия кровотечений. Вследствие этого необходима соблюдать осторожность при совместном приёме препарата и антикоагулянтов.

Форма выпуска

Панадол: инструкция по применению препарата, его цена, отзывы и аналоги, от чего

Таблетки, порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь, раствор для инфузий, раствор для приема внутрь, сироп, суппозитории ректальные, суппозитории ректальные, суспензия для приема внутрь.

Особые указания

Лекарство способно облегчить тяжело протекающий предменструальный синдром, если применять его совместно с диуретиками.

Цена, аналоги, где можно купить?

Аналогами Панадола являются НПВС – Диклофенак, Ибупрофен, Анальгин, ацетилсалициловая кислота.

Панадол можно приобрести без рецепта практически в любой аптеке. Стоимость варьируется от 33 рублей (таблетки 500 мг, 12 шт.) до 58 рублей (растворимые капсулы 500 мг, 12 шт.).

Источник: http://lor-24.ru/preparaty/panadol-panadol.html

Панадол: отзывы, аналоги, инструкция, где купить

Панадол: инструкция по применению препарата, его цена, отзывы и аналоги, от чего

Применение препарата возможно только после назначения врача.

Панадол – препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), применяемый с целью снижения повышенной температуры тела и в качестве обезболивающего средства центрального действия.

Фармакологическое действие препарата

Активным веществом препарата Панадол является парацетамол. Это лекарственное средство блокирует образование медиаторов воспаления – простагландинов, химических соединений, благодаря которым происходит повышение температуры тела и появляются некоторые другие признаки нездоровья.

Характерной особенностью Панадола и других парацетамолсодержащих препаратов является слабая противовоспалительная активность, так как при попадании в ткань парацетамол разрушается клеточными ферментами.

Основное его действие (анальгезирующее и антипиретическое) оказывается на уровне центральной нервной системы.

Согласно отзывам о Панадоле со стороны фармакологов, максимальной концентрации в крови препарат достигает через 0,5 – 2 часа после приема. Разрушение парацетамола до продуктов промежуточного обмена происходит в печени, после чего он выводится почками.

Панадол не нарушает баланс электролитов, не вызывает задержку жидкости в организме, не оказывает негативного воздействия на слизистую оболочку пищеварительного тракта.

В какой форме выпускается

Панадол выпускается в следующих формах:

  • Таблетки, покрытые оболочкой для перорального применения (капсулы), 1 таблетка содержит 500мг парацетамола, 12шт в блистере;
  • Шипучие таблетки для приготовления раствора Панадол Солюбл, в каждой из которых также содержится 500мг действующего вещества (парацетамол), 12шт в тубе;
  • Сироп для детей (суспензия), 5мл суспензии содержат 120мг парацетамола, выпускается в 100-граммовых флаконах с дозатором;
  • Ректальные суппозитории для детей. Выпускаются в двух дозировках: по 125мг парацетамола в 1 суппозитории и по 250мг, в 1 упаковке 10шт.

Каждый из этих препаратов содержит парацетамол в качестве действующего вещества в сочетании с вспомогательными компонентами.

Показания к применению Панадола

Применение Панадола показано в следующих ситуациях:

  • Лихорадка, вызванная вирусной и бактериальной инфекцией (грипп, ОРЗ, ОРВИ, тонзиллит, фарингит и т.п.);
  • Альгодисменорея;
  • Боли в мышцах и суставах, в том числе и ломота во время острого периода инфекционных заболеваний, ревматические боли;
  • Головная боль любой этиологии, включая мигрень;
  • Зубная боль;
  • Невралгия;

Панадол применяют у детей в раннем возрасте при лихорадке, вызванной прорезыванием зубов.

Инструкция по применению Панадола

Согласно инструкции, Панадол в таблетках, покрытых оболочкой, необходимо глотать, не разжевывая, запивая 200мл чистой воды. Шипучие таблетки предварительно растворяют в таком же количестве воды, дожидаясь полного растворения препарата.

  • Рекомендуемая дозировка для детей в возрасте старше 12 лет и взрослых составляет:
  • разово – 500-1000мг (1-2 таблетки), максимум 4000мг в течение суток, суточная доза разделяется на 4 приема.
  • Следуя инструкции, Панадол для детей назначается в следующей суточной дозировке:
  • От 3 до 6 месяцев – 250-350мг;
  • От 6 месяцев до года – 500мг;
  • От 1 года до 3 лет – 750мг;
  • От 3 до 6 лет – 1000мг;
  • От 6 до 9 лет – 1500мг;
  • От 9 до 12 лет — 2000мг.

Применение Панадола в указанных дозах необходимо разбивать на 3-4 приема, между двумя приемами необходим временной интервал не менее 4 часов.

Придерживаясь инструкции, Панадол можно самостоятельно применять не более 3 суток, если уменьшения симптомов не наблюдается, для дальнейшего лечения необходима врачебная консультация.

Побочные явления

Согласно отзывам, Панадол хорошо переносится как детьми, так и взрослыми, и, как правило, при его приеме без отступлений от инструкции побочных действий не возникает. Тем не менее, в клинической практике все же были отмечены следующие нежелательные эффекты применения Панадола:

  • Со стороны пищеварительного тракта: диспепсия, боли, локализованные в эпигастральной области, рост печеночных трансаминаз;
  • Со стороны крови: анемии, метгемоглобинемия, тромоцитопения, агранулоцитоз, редко – панцитопения;
  • Со стороны иммунной системы: аллергические реакции разной степени выраженности, от крапивницы до синдрома Лайелла (крайне редко);
  • Со стороны обмена веществ: гипогликемия, в тяжелых случаях вплоть до развития гипогликемической комы (особенно при имеющемся сахарном диабете);
  • Нарушение функции почек.

Запрещено совместное употребление Панадола и алкоголя. При назначении других лекарственных препаратов лечащего врача необходимо ставить в известность о приеме Панадола, так как возможны нежелательные реакции взаимодействия с некоторыми из них. Так, параллельное назначение других НПВС приводит к риску возникновения рака почки.

Панадол при беременности

Не существует отзывов о Панадоле со стороны специалистов, подтверждающих его негативное влияние на плод или на какие-либо процессы, протекающие в организме беременной женщины.

Тем не менее, достоверно известно, что данный препарат проникает через плацентарный барьер, и потому применение Панадола при беременности нежелательно.

Специалисты склоняются к мнению, что поскольку вопрос негативного влияния препарата на плод не изучался, Панадол при беременности назначают только в том случае, если предполагаемый риск меньше, чем помощь, которую препарат может оказать.

Когда нельзя назначать

Согласно инструкции, Панадол противопоказан в следующих ситуациях:

  • Гиперчувствительность к парацетамолу или любому из НПВС;
  • Гипербилирубинемия и другие нарушения со стороны печени;
  • Заболевания крови, а также все заболевания, сопровождающиеся ухудшением картины крови;
  • Детский возраст до 3 месяцев;
  • Алкоголизм;
  • Заболевания почек, беременность, лактация – только по назначению врача.

Хранение лекарства

Препарат хранят в сухом месте вне доступа прямых солнечных лучей, при температуре воздуха не превышающей 25°C в течение 3 лет. Беречь от попадания в руки детей!

Обращаем Ваше внимание! Перед применением любых лекарственных препаратов нужно обязательно проконсультироваться с врачом!

Источник: http://prom-vl.ru/content/panadol

Детский Панадол: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Болезнь ребёнка — всегда стресс для родителей, которые готовы на всё, чтобы их малыш был здоров. Но все дети болеют, и от этого никуда не деться. Недомогание ребятишек часто сопровождается повышением температуры, показатели которой свыше 38°С необходимо сбивать.

Самым популярным жаропонижающим средством для маленьких пациентов является детский Панадол.

Инструкция по применению детского Панадола подробно расскажет о преимуществах этого препарата при использовании в устранении основного симптома (повышенной температуры тела) во время заболеваний малышей.

Применение

Панадол: инструкция по применению препарата, его цена, отзывы и аналоги, от чего

Основным показанием применения детского Панадола является снижение температуры, повышением которой сопровождаются многочисленные детские заболевания. Препарат мягко и постепенно возвращает показатели температуры тела малыша в норму, практически не вызывая побочных эффектов. Также его используют при:

  • болевых синдромах различного генеза (головных болях, невралгиях, болях в горле, отитах, болевых ощущениях при прорезывании зубов);
  • общем недомогании во время простудных и инфекционных заболеваний (гриппе, ОРВИ, кори, краснухе, коклюше, ветряной оспе, скарлатине и др.);
  • последствиях после введения вакцины, в результате чего у ребятишек часто наблюдается повышение температуры и дискомфорт.

Лекарство разрешено применять при температуре выше 38°С, малышам в возрасте от 3-х месяцев до 12 лет.

Оно хорошо переносится детишками, не воздействует на слизистую желудочно-кишечного тракта, и никак не влияет на водно-соляной баланс.

Формы, в которых выпускается детский Панадол, удобны для применения даже грудничкам, которым довольно проблематично дать на приём таблетку.

Лекарство выпускается в нескольких формах, каждая их которых соответствует определённому детскому возрасту:

  • свечки;
  • сироп (суспензия) — флакон 100 мл;
  • детские таблетки.

Состав препарата, выпускаемого в свечах — парацетамол 125 или 250 мг, и твёрдые жиры.

Сироп состоит из:

  • основного компонента — парацетамола (120 мг действующего вещества в 5 мл сиропа);
  • воды;
  • клубничного ароматизатора;
  • яблочной кислоты;
  • ксантановой камеди;
  • лимонной кислоты;
  • сиропа глюкозы;
  • сорбитола;
  • натрия нипасепта;
  • азорубина.

Одна таблетка включает в свой состав:

  • активный компонент — парацетамол 250 или 500 мг;
  • картофельный крахмал;
  • кислоту стеариновую;
  • натрия кроскармеллозу;
  • повидон.

Применяют эти формы в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями ребёнка.

Хотелось бы отметить, что в состав детского Панадола не включены такие вещества, как:

  • сахар;
  • ацетилсалициловая кислота (аспирин);
  • ибупрофен;
  • спирт.

Эти компоненты крайне нежелательно использовать при лечении малышей.

Читайте также:  Индовазин: инструкция по применению, цена и отзывы

Инструкция по применению

Детский Панадол, инструкция по применению, подробно описывает использование каждой вышеперечисленной формы препарата в детском возрасте.

Свечи удобно применять для снижения температуры у совсем маленьких детишек, которым таблетку не дашь, да и сироп не всегда вольёшь, несмотря на сладкий и приятный его вкус.

Они могут срыгнуть или выплюнуть лекарство. А при использовании свечек проблем практически не возникает. Действовать свечи начинают спустя 1,5 часа после введения в анальное отверстие.

Продолжительность действия — до 6 часов.

Сироп дают на приём ребятишкам постарше. Его клубничный вкус привлекает внимание маленьких пациентов, и они с удовольствием принимают вкусное лекарство. Для удобства приёма в комплект к флакону с препаратом прилагается мерный дозатор в виде шприца объёмом 5 мл. Сироп нельзя разбавлять жидкостью, но, при необходимости, можно дать малышу запить его водой, соком или компотом.

Действие сиропа начинается намного раньше, чем работа свечей — уже через 20 минут, но длительность действия его несколько меньше — до 4 часов.

Таблетки рекомендуют давать ребятишкам старше 6 лет. Желательно, чтобы ребёнок проглотил пилюлю, не разжёвывая. Есть растворимые таблетки. Их принимать намного проще, чем простые. Они растворяются в стакане с водой, и малыш спокойно выпивает содержимое этого стакана. Таблетка снижает температуру уже через 20-30 минут, и действие её сохраняется в течение 4-5 часов.

Все эти формы успешно применяются для лечения детей различного возраста. Исключением являются противопоказания и побочные действия препарата, которые очень редко, но всё же проявляют себя.

Противопоказания

В целом, лекарство хорошо переносится малышами, и противопоказаний в применении средства не очень много. Нельзя принимать препарат при:

  • индивидуальной непереносимости компонентов препарата;
  • возрасте до 3-х месяцев, за исключением случаев, когда лекарство назначено педиатром;
  • ярко выраженных нарушениях функций почек и печени;
  • беременности и кормлении грудью.

Осторожно проводят лечение Панадолом малышей с патологией печени, почек и тяжёлыми заболеваниями крови. Не стоит принимать препарат одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол. Также не рекомендуется заниматься самолечением. Необходимо строго соблюдать дозировку, назначенную доктором.

Дозировка

Дозировка разных форм препарата отличается друг от друга. Для детей различного возраста применяют разные дозы детского Панадола:

лечение детей до трёх месяцев суппозиториями (свечками) проводится строго по назначению врача и под его наблюдением. В основном, это происходит в стационаре;

  • в возрасте 3 месяца — один год используют одну свечку дозировкой 0,08 гр;
  • от года до трёх лет — одну свечу (0,17 гр);
  • от трёх до шести лет разовая доза составляет 0,33 гр;
  • детям от 6 до 12 лет вводят две свечки дозировкой по 0,33 мг.

Дозу суспензии (сиропа) рассчитывают исходя из массы тела ребёнка, и в зависимости от его возраста:

  • ребятишкам до шести месяцев дозу назначает строго лечащий врач;
  • рекомендованная дозировка для детей от 6 месяцев до года — 2, 5 или 5 мл (половина или целая мерная ложечка);
  • от года до трёх лет на один приём дают 5-7,5 мл лекарства;
  • разовая дозировка от трёх до шести лет составляет 7,5-10 мл сиропа;
  • от 6 до 12 лет рекомендованная доза 10-15 мл суспензии.

Дозировка таблеток 250 мг составляет:

  • малышам от трёх до шести лет — пол таблетки;
  • от 6 до 12 — одна таблетка.

Принимают лекарство не более четырёх раз в сутки с перерывом в 4 часа. При приёме препарата стоит учитывать его побочное действие.

Побочные эффекты

Любой медицинский препарат способен вызвать побочные явления, особенно, если у человека на него существует аллергическая реакция. Детский Панадол — не исключение.

Перед тем, как начать лечение данным лекарством, стоит обязательно проконсультироваться с врачом, тем более, если это касается ребёнка. Детский организм особенно уязвим, поэтому, проявлять самодеятельность не стоит.

Не нужно рисковать самым дорогим, то есть своими детьми.

Хоть и побочный эффект при приёме Панадола — довольно редкое явление, но всё же он может проявить себя. Это может выражаться в:

  • аллергических реакциях (чаще всего это — крапивница);
  • болях в брюшной области и тошноте;
  • понижении артериального давления;
  • изменениях состава крови.

При индивидуальной непереносимости одного или нескольких компонентов лекарства также не нужно проводить им терапию, а лучше выбрать другое средство. Пусть оно будет дороже сравнительно дешёвого Панадола, но лучше подойдёт в качестве индивидуального лечения.

Цена

Детский Панадол доступен по цене широкой массе населения. В аптечной сети стоимость сиропа 100 мл варьируется от 50 до 70 рублей, в зависимости от региона, в котором расположена аптека.

10 штук суппозиторий (свечей) 250 мг стоит около 70 рублей, а растворимые таблетки 12 штук 500 мг — от 51 рубля.

Цены на препарат в аптечной сети и интернет-аптеках приблизительно одинаковы. Если разница и существует, то она незначительна. Например, в интернет-магазине аптека.ру таблетки 500 мг 12 штук стоят 43 рубля, сироп 100 мл — 98 рублей, а свечи 10 штук 250 мг — 78 рублей.

У препарата существует множество аналогов, которые дешевле или дороже по цене, но диапазон их цен достаточно приемлем для каждого покупателя.

Аналоги

Аналоги детского Панадола Отличие от препарата, описываемого в статье Цена, руб
Парацетамол таблетки 12 штук по 500 мг Отличий таблеток Парацетамола от пилюль Панадола по составу практически не существует, разве что различаются они друг от друга каким-либо вспомогательным компонентом. Разница в том, что первый препарат выпускается в России, а второй – где-нибудь в Европе. Отсюда и стоимость Панадола, которая на порядок выше стоимости обычного Парацетамола. Шипучие таблетки Панадола всасываются и начинают действовать несколько быстрее отечественных таблеток Парацетамола. 5
Парацетамол сироп 100 мл Тоже самое дело обстоит и с сиропом. 83
Эффералган — шипучие таблетки 16 штук 500 мг В состав таблеток Эффералгана помимо Парацетамола входит аскорбиновая кислота. Выпускается лекарство известным французским брендом. Отсюда и накрученная цена. 154
Эффералган суспензия 90 мл Сироп Эффералгана отличен от Панадола лишь вспомогательными компонентами. Цена их практически одинакова. 89
Цефекон Д 50 мг, 10 свечей для детей 1-3 месяца Свечи Цефекон Д не отличаются по составу и действию от свечей Панадола. Разница лишь в производителе. 35
Цефекон Д 100 мг, 10 свечей для детей 3 месяца — 3 года 41
Цефекон Д 250 мг, 10 свечей для детей 3-12 лет 46
Калпол суспензия 100 мл Сироп Калпол имеет тот же состав, что и суспензия Панадол. Действие этих препаратов идентично, и цена очень близка. 93

Дешёвые аналоги детского Панадола отечественного производства, содержащие парацетамол, имеют схожее действие и ничем не хуже описываемого в данной статье препарата, а при передозировке дают аналогичные симптомы.

Передозировка

Передозировка лекарством возможна, если помимо Панадола, ребёнку дают ещё какой-нибудь препарат, содержащий парацетамол, или нарушена дозировка, указанная в аннотации и прописанная врачом.

Однако, всё равно в таких случаях отравиться средством практически невозможно, разве что ребёнок, оставленный без присмотра, выпьет весь пузырёк. Тогда у него появятся боли в области желудка, тошнота и рвота.

При данных симптомах необходимо незамедлительно вызвать врачебную помощь, так как такое отравление без должного лечения чревато смертельным исходом в течение нескольких дней.

Если детский Панадол принимать, строго соблюдая дозировку, то он сослужит неплохую службу в устранении неприятных симптомов различных детских недугов, о чём и говорят отзывы врачей и пациентов.

Отзывы

Как и многочисленные медицинские препараты, детский Панадол имеет разношёрстные отзывы. Все дети разные, одним лекарство помогло, другие не увидели нужного эффекта, третьи — вообще остались недовольны средством. И это абсолютно нормально. Не бывает такого, чтобы лекарство помогало абсолютно всем:

Пользователь Листик http://otzovik.com/review_814870.html отозвалась о Панадоле, как об очень действенном лекарстве. Препарат помог её малышу избавиться от зубной боли и быстро привёл в норму температуру тела при простуде. Из трёх аналогичных лекарств — сиропов Парацетамола, Нурофена и Ибупрофена, был выбран именно Панадол, так как вкус и запах его больше всего понравился ребёнку. 

Другому пользователю с ником KrisArvada http://otzovik.com/review_886657.html не понравилось действие Панадола. Когда у её малыша резались зубки, и при этом повысилась температура, средство не помогло. Препарат на понизил температуру после первого приёма, а после второго — температура начала расти. Лекарство не избавило ребёнка и от боли. И при других заболеваниях Панадол не помогал. А ещё у её малыша наблюдалась рвота после приёма данного средства. 

Ещё один отзыв о Панадоле от пользователя tanili http://otzovik.com/review_2918395.html говорит о том, что Панадол быстро сбил температуру у её ребёнка, но через три часа она поднялась снова. Приходилось чаще, чем позволено, давать лекарство малышу, чтобы температура оставалась нормальной. Через несколько дней после такого лечения, у ребёнка возникла сильная аллергия. Врач сказал, что это реакция на ароматизаторы и красители. 

В целом, детски Панадол — неплохое лекарство, и если строго следовать предписаниям врача, и инструкции по применению, то препарат не вызовет побочных эффектов и поможет вашему ребёнку легко справиться с заболеванием.

Сохранить или поделиться:

Отзывы читателей

Источник: http://medamo.ru/bolezni/lekarstva-ot-grippa-orvi-i-prostudy/detskij-panadol

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector