Пенталгин: инструкция по применению препарата, его цена, отзывы и аналоги, от чего

Пенталгин – это комбинированный анальгетик, оказывающий противовоспалительное и жаропонижающее действие.

В его состав входят: парацетамол, напроксен(снимают боль и снижают жар), дротаверин (действует на гладкую мускулатуру ЖКТ, мочеполовой системы), фенирамин (седативное и спазмолитическое действие) и кофеин (тонизирует сосуды головного мозга и расширяет кровеносные сосуды сердца,почек,мышц).

Пенталгин применяют при зубной и головной боли, радикулите, невралгии, простудных заболеваниях. Принимать его можно по 1 таблетке дважды-трижды в день после еды, но не более трех дней. Детям с 7 лет можно давать по половинке таблетки 2-3 раза в день после еды.

Передозировка Пенталгина

Пенталгин можно принимать не более 4 таблеток в сутки и на протяжении 3-5 дней как анальгезирующее и жаропонижающее средство. Более длительное применение может назначить только врач.

Не превышайте указанную дозировку, иначе может возникнуть привыкание, лекарственная зависимость, головные боли, почечная и печеночная недостаточность, кома, аритмия, панкреатит и все это может привести к летальному исходу.

Не следует при применении Пенталгина пить крепкий кофе и чай, иначе возникнут симптомы передозировки. Также препарат ухудшает состояние людей, которые страдают аллергическими заболеваниями.

Пенталгин при беременности

Существует несколько видов Пенталгина, которые немного отличаются по своему составу. Обычный и часто встречаемый Пенталгин содержит анальгин, кофеин, фенобарбитал, амидопирин и кодеин. Категорически при беременности он не запрещен, так что в случае крайней необходимости можно выпить таблетку.

Другие разновидности Пенталгина принимать будущей маме нельзя, так как они могут навредить не только матери, но и ребенку. Составляющие препарата влияют на формирование нервной системы и могут спровоцировать нарушения дыхания у рожденного малыша.

Кодеин, входящий в состав Пенталгина, — это наркотическое вещество, которое может вызвать зависимость у ребенка, а также спровоцировать пороки развития малыша (заячья губа, волчья пасть и тому подобное).

Из вышеописанного следует вывод, что принимать Пенталгин в период вынашивания малыша не стоит, а лучше обратиться к врачу, который назначит вам другие препараты, безопасные для вас и вашего ребенка.

Информационное наполнение сайта: Дмитрий Н.

Наименование:

Пенталгин (Pentalgin)

Фармакологическоедействие:

Пенталгин – комбинированный анальгетический, антипиретический и противовоспалительный препарат. В состав препарата входят 5 активных компонентов, фармакологические свойства которых обуславливают фармакологические свойства препарата Пенталгин:

парацетамол и метамизол натрия – неселективные нестероидные противовоспалительные средства, обладающие выраженным антипиретическим и анальгетическим действием, метамизол натрия также оказывает выраженный противовоспалительный эффект. 

Механизм действия этих веществ основан на их способности угнетать синтез простагландинов за счет ингибирования фермента циклооксигеназы;- фенобарбитал – обладает выраженной спазмолитической, миорелаксирующей и седативной активностью, способствует усилению терапевтических эффектов нестероидных противовоспалительных препаратов; — кодеин – лекарственное средство группы наркотических анальгетиков, снижает возбудимость кашлевого центра, обладает обезболивающим эффектом. В терапевтических дозах не вызывает угнетения дыхательного центра и не влияет на секреторную активность бронхов. При частом применении кодеина, а также приеме больших доз возможно развитие лекарственной зависимости.

Способствует усилению действия седативных и нестероидных противовоспалительных лекарственных средств;

кофеин – стимулирует центральную нервную систему, предупреждает развитие коллапса, усиливает терапевтические эффекты парацетамола и метамизола натрия.После перорального применения активные компоненты препарата хорошо абсорбируются в желудочно-кишечном тракте.

Метамизол натрия биотрансформируется в стенках кишечника, неизменное вещество в кровяном русле не обнаруживается. Степень связи активного метаболита метамизола с белками плазмы достигает 50-60%. Метаболизируется в печени, выводится преимущественно почками в виде фармакологически активных и неактивных метаболитов.

Парацетамол имеет высокую степень связи с белками плазмы. Парацетамол и кофеин метаболизируются в печени, выводятся преимущественно почками в виде метаболитов. Период полувыведения парацетамола составляет от 1 до 4 часов.

Фенобарбитал метаболизируется в печени, является индуктором микросомальных ферментов печени. Выводится преимущественно почками в виде метаболитов, период полувыведения составляет около 3-4 суток.

Кодеин хорошо проникает через гематоэнцефалический барьер, кумулирует в организме, преимущественно накопление кодеина отмечается в жировой ткани, легких, печени и почках. Отмечается гидролиз кодеина под действием тканевых эстераз, после чего происходит конъюгация с глюкуроновой кислотой в печени. Метаболиты кодеина обладают анальгетической активностью.

Выводится преимущественно почками в виде метаболитов, некоторая часть выводится с желчью.

Показания кприменению:

— болевой синдром различного генеза, включая боли в суставах, мышцах, радикулит, альгодисменорея, невралгия, зубная боль, головная боль (в т.ч.

обусловленная спазмом сосудов головного мозга);— болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в т.ч.

при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечная колика;— посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в т.ч. сопровождающийся воспалением;

— простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

Способ применения:

Препарат принимают перорально, таблетку рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая необходимым количеством воды. Следует соблюдать интервал не менее 4 часов между приемами препарата. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет:— при остром недлительном болевом синдроме обычно назначают по 1 таблетке препарата однократно;

— при длительном болевом синдроме, которым сопровождаются различные заболевания опорно-двигательного аппарата и нервной системы, обычно назначают по 1 таблетке препарата 1-3 раза в сутки. Максимальная длительность курса лечения составляет 5 дней, если лечащий врач не назначил иначе;- в качестве антипиретического средства обычно назначают по 1 таблетке препарата 1-3 раза в сутки. Максимальная длительность курса лечения составляет 3 дня, если лечащий врач не назначил иначе.

Максимальная суточная доза препарата составляет 4 таблетки.При длительном применении препарата возможно развитие лекарственной зависимости.

В случае необходимости применения препарата в течение более 7 дней подряд необходимо контролировать функцию печени и морфологический состав крови.

Побочные действия:

  • Аллергические реакции: — кожная сыпь, зуд;- крапивница, ангионевротический отек.
  • Со стороны системы кроветворения:
  • — агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия.
  • Со стороны ЦНС: — возбуждение, тревожность, усиление рефлексов;- тремор, головная боль, нарушения сна;
  • — головокружение, снижение концентрации внимания.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение АД.Со стороны пищеварительной системы: — эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, тошнота, рвота;- дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор;
  • — нарушение функции печени.

— тромбоцитопения, лейкопения;

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек.Со стороны органов чувств: — снижение слуха, шум в ушах;- повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой.

  1. Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

Источник: http://medhall.ru/pentalgin/

Пиралгин таблетки : инструкция по применению

  • Связанные с наличием метамизола натрия
  • Система крови и лимфатическая система
  • Редко – лейкопения;
  • Очень редко – агранулоцитоз, в том числе случаи с летальным исходом, тромбоцитопения; Частота неизвестна – апластическая анемия, панцитопения, в том числе случаи с летальным исходом.

Эти реакции могут также возникнуть, даже если в предыдущих случаях применение метамизола проходило без осложнений. Есть отдельные сведения, согласно которым возможно повышение риска агранулоцитоза, если метамизол применяется более одной недели. Эта реакция не зависит от дозы и может возникнуть в любой момент во время лечения. Она проявляется высокой температурой, ознобом, болью в горле, затруднением глотания, а также воспалением слизистой рта, носа, горла, половых органов и/или анальной области. У пациентов, получающих антибиотики, эти признаки могут быть минимальными. Увеличение лимфатических узлов или селезенки является незначительным или отсутствует. Оседание эритроцитов значительно ускоряется, количество гранулоцитов значительно снижается или они отсутствуют полностью. Как правило, но не всегда, отмечаются нормальные показатели гемоглобина, эритроцитов и тромбоцитов.

Для выздоровления решающее значение имеет немедленная отмена лекарственного средства.

Поэтому настоятельно рекомендуется немедленно прекратить применение метамизола, не дожидаясь результатов лабораторных диагностических тестов, при неожиданном ухудшении общего состояния, при сохранении лихорадки или ее возобновлении, при болезненных изменениях слизистых оболочек, особенно в полости рта, носа и глотки.

  1. При возникновении панцитопении лечение препаратом следует немедленно прекратить, показатели полного анализа крови необходимо контролировать до их нормализации.
  2. Иммунная система
  3. Редко – анафилактоидные и анафилактические реакции.*
  4. Очень редко – анальгетик-индуцированный астматический синдром.
  5. У пациентов с анальгетик-индуцированным астматическим синдромом реакции непереносимости проявляются, как правило, в форме астматических приступов.
  6. Частота неизвестна – анафилактический шок.*

* Эти реакции чаще могут возникать после парентерального введения, в основном, в течение первого часа после введения, могут быть серьезными и опасными для жизни, в некоторых случаях со смертельным исходом. Они могут возникнуть, даже если в предыдущих случаях применение метамизола проходило без осложнений.

  • Более легкие реакции проявляются, как правило, в виде реакций на коже и слизистых (например, зуд, жжение, покраснение, крапивница, отек), одышки и, редко, желудочно-кишечных расстройств.
  • Эти реакции могут трансформироваться в более тяжелые формы, проявляющиеся генерализованной крапивницей, тяжелым ангиоотеком (также в области гортани), тяжелым бронхоспазмом, наращением сердечного ритма, артериальной гипотензией (иногда с предшествующим повышением артериального давления), циркуляторным шоком.
  • При возникновении кожных реакций прием лекарственного средства должен быть немедленно прекращен!
  • Со стороны сердца
  • Частота неизвестна – синдром Коуниса.
  • Сосудистая система

Нечасто – гипотензивные реакции во время или после применения, которые, возможно, фармакологически обусловлены и не сопровождаются другими признаками анафилактоидных или анафилактических реакций.

Такие реакции могут привести к резкому падению артериального давления.

Также при гипертермии может произойти дозозависимое критическое снижение артериального давления без других признаков реакций гиперчувствительности.

  1. Кожа и подкожная жировая/соединительная ткань
  2. Нечасто – фиксированная лекарственная экзантема.
  3. Редко – сыпь (например, макулопапулезная сыпь).
  4. Очень редко – синдром Стивенса-Джонсона или токсический эпидермальный некролиз (отмена лечения).
  5. Мочевыделительная система
  6. Очень редко – острое ухудшение функции почек, на фоне которого в очень редких случаях может развиваться протеинурия, олигурия, анурия или токсическая нефропатия в различных формах, в том числе острая почечная недостаточность, острый интерстициальный нефрит.
  7. Возможно окрашивание мочи в красный цвет, что не имеет клинического значения и может быть связано с выведением безвредного, присутствующего в низких концентрациях метаболита метамизола – рубазоновой кислотой.
  8. Связанная с наличием напроксена

Желудочно-кишечные эффекты: наиболее часто наблюдаются желудочно-кишечные нежелательные явления. Язвенная болезнь, перфорации или желудочно-кишечные кровотечения, иногда со смертельным исходом могут наблюдаться у пожилых пациентов.

Тошнота, рвота, диарея, метеоризм, запор, диспепсия, боль в животе, мелена, рвота кровью, язвенный стоматит, обострение колита и болезни Крона были зарегистрированы после применения. Гастрит наблюдался реже.

В частности, риск развития желудочно-кишечных кровотечений зависит от дозы и длительности применения.

  • В пределах каждой группы побочные эффекты препарата представлены в порядке уменьшения значимости.
  • Инфекции и инвазии#
  • Очень редко: симптомы асептического менингита с сильными головными болями, тошнотой, рвотой, лихорадкой, ригидностью затылочных мышц или помутнением сознания.
  • Нарушение со стороны крови и лимфатической системы

Очень редко: кровяные нарушения (лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Начальные симптомы могут включать лихорадку, боль в горле, поверхностные раны в полости рта, гриппоподобные симптомы, сильную усталость, носовое кровотечение и кровоподтеки. Во время длительной терапии состав крови следует регулярно контролировать.

Нарушение со стороны иммунной системы

Нечасто – реакции гиперчувствительности, включая сыпь, зуд, пурпуру или экхимозы, ангионевротический отек.

Читайте также:  Капсулы Аевит: инструкция по применению препарата, его цена, отзывы и аналоги

Очень редко – приступы астмы (возможно, с кровяным давлением), бронхоспазм; эозинофильная пневмония, тяжелые системные реакции гиперчувствительности. Признаками могут быть: отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия, приводящие к опасному для жизни шоку. При возникновении данных симптомов при первом применении, немедленная медицинская помощь обязательна.

  1. Психические расстройства
  2. Нечасто – бессонница, возбуждение, раздражительность, утомляемость.
  3. Нарушение со стороны центральной нервной системы
  4. Часто – головная боль, головокружение.
  5. Нарушение со стороны органа зрения
  6. Нечасто – зрительные нарушения.
  7. Нарушения со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения
  8. Очень редко – шум в ушах, слуховые повреждения.
  9. Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы
  10. Очень редко – сердечная недостаточность.
  11. Нарушения со стороны сосудов
  12. Очень редко – гипотензия.
  13. Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта##
  14. Часто – желудочно-кишечные жалобы, такие как тошнота, изжога, боль в животе.

Нечасто – вздутие живота, запор или понос. Желудочно-кишечные язвы, возможно с кровотечением (рвота кровью и/или мелена), а также прорывное кровотечение, перфорация желудка.

  • Редко – рвота.
  • Нарушения со стороны гепатобилиарной системы
  • Очень редко – повреждения печени, особенно при длительной терапии.
  • Нарушения со стороны кожи и подкожной клетчатки.
  • Очень редко – алопеция (обычно обратимая), псевдопорфирия, буллезные реакции, включая синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
  • Нарушение со стороны почек и мочевыделительной системы
  • Нечасто – снижение секреции мочи, формирование отеков.

Очень редко – почечная недостаточность (папиллярная), особенно при длительной терапии. Гиперурикемия, периферические отеки, особенно у пациентов с артериальной гипертензией или почечной недостаточностью, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, интерстициальный нефрит. Функцию почек следует регулярно контролировать в течение длительного применения.

# Предрасположенность наблюдается у пациентов с аутоиммунными заболеваниями (СКВ, смешанные заболевания соединительной ткани).

## Пациент должен быть проинструктирован о возможном возникновении острой боли в верхней части живота, рвоте кровью или мелене. В этом случае пациент должен немедленно обратиться к врачу.

  1. Связанные с наличием кофеина
  2. Нервная система: возбуждение, тревожность, тремор, беспокойство, головная боль, головокружение, мышечные подергивания, судорожные припадки, усиление рефлексов, тахипноэ, бессонница; при внезапной отмене – усиление торможения центральной нервной системы с появлением чувства повышенной утомляемости, сонливости, мышечного напряжения, депрессии.
  3. Сердечно-сосудистая система: чувство сдавливания в груди, ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмии, повышение артериального давления.
  4. Пищеварительный тракт: тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни.
  5. Мочевыделительная система: повышение частоты мочеиспускания, повышение клиренса креатинина, увеличение экскреции натрия и кальция.
  6. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм.
  7. Влияние на результаты лабораторных анализов: возможно ложное повышение мочевой кислоты в крови, определяемой методом Bittner, гипогликемия/гипергликемия, незначительное повышение 5-гидроксииндолуксусной кислоты (5-HIAA), ванилилминдальной кислоты (VMA) и катехоламинов в моче.
  8. Прочие: заложенность носа, при длительном применении – снижение действия кофеина, что связано с образованием в клетках мозга новых аденозиновых рецепторов, лекарственная зависимость.
  9. Связанная с наличием фенобарбитала
  10. Со стороны нервной системы: головокружение, слабость, обморочное состояние, нарушения координации движений, возбуждение, заторможенность, раздражительность, головная боль, тремор рук, сонливость, парадоксальная реакция (особенно у детей, пожилых и ослабленных больных – необычное возбуждение), галлюцинации, депрессия, «кошмарные» сновидения, нарушения сна.
  11. Со стороны опорно-двигательного аппарата: при длительном применении – нарушение остеогенеза, рахит.
  12. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, запор, при длительном применении – нарушение функции печени.
  13. Со стороны органов кроветворения: агранулоцитоз, мегалобластная анемия, тромбоцитопения.
  14. Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение артериального давления.
  15. Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, отечность век, лица и губ, затрудненное дыхание, редко – эксфолиативный дерматит, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона).
  16. Прочие: нарушение зрения, длительное применение может привести к барбитуратной зависимости; резкое прекращение приема фенобарбитала может привести к развитию «синдрома отмены»: малые симптомы (в течение 8–12 ч после прекращения применения препарата) – тревога, двигательное беспокойство, мышечные подергивания, тремор рук, слабость, головокружение, нарушение зрения, тошнота, рвота, нарушение сна, «кошмарные» сновидения, ортостатическая гипотензия; основные симптомы (в течение 16 ч и продолжаются до 5 дней) – судороги, галлюцинации.
  17. Связанные с наличием кодеина
  18. Со стороны иммунной системы: частота неизвестна – аллергические реакции (гиперчувствительность).
  19. Со стороны психики: частота неизвестна – дисфории, галлюцинации, изменения настроения, спутанность сознания, снижение либидо, кошмары, беспокойство.
  20. Со стороны нервной системы: частота неизвестна – головокружение, сонливость.
  21. Со стороны органа зрения: частота неизвестна – миоз, нечеткое зрение, диплопия.
  22. Со стороны органа слуха и равновесия: частота неизвестна – головокружение (вертиго).
  23. Со стороны сердца: частота неизвестна – брадикардия, сердцебиение, тахикардия.
  24. Со стороны сосудов: частота неизвестна – гипотензия, ортостатическая гипотензия, покраснение лица (приливы).
  25. Со стороны органов грудной клетки и средостения: частота неизвестна – угнетение дыхания.
  26. Со стороны желудочно-кишечного тракта: частота неизвестна – запор, тошнота, рвота, сухость во рту, спазмы мускулатуры желудка (боли в эпигастрии).
  27. Со стороны гепатобилиарной системы: частота неизвестна – спазм желчевыводящих путей.
  28. Со стороны кожи и подкожной клетчатки: частота неизвестна – кожный зуд, гипергидроз, крапивница, сыпь.
  29. Со стороны костно-мышечной и соединительной ткани: частота неизвестна – ригидность мышц.
  30. Со стороны почек и мочевыводящих путей: частота неизвестна – задержка мочи, спазм мочеточника, дизурия, увеличение частоты мочеиспускания.
  31. Со стороны репродуктивной системы и молочной железы: частота неизвестна – эректильная дисфункция.
  32. Общие нарушения: частота неизвестна – гипотермия, отек лица.
  33. Исследования: частота неизвестна – уменьшение количества мочи.

Частота и тяжесть нежелательных явлений определяются дозой, продолжительностью лечения и индивидуальная чувствительностью пациента. Возможно развитие толерантности и зависимости, особенно при длительном назначении высоких доз кодеина.

Регулярное длительное применение кодеина, как известно, приводит к зависимости и возникновению феномена «рикошета» (беспокойство и раздражительность) при его отмене. Длительное использование болеутоляющих средств при головной боли может привести к ухудшению симптомов.

Необходимо обратиться к лечащему врачу при появлении перечисленных побочных реакций, а также при появлении побочной реакции, не упомянутой в листке-вкладыше.

Источник: https://apteka.103.by/piralgin-instruktsiya/

Пенталгин :

1 таблетка препарата Пенталгин-IC содержит:
Метамизола натрия – 300мг;
Парацетамола – 200мг;
Кофеина – 20мг;
Фенобарбитала – 10мг;
Кодеина фосфата – 9,5мг (в перерасчете на кодеин – 7мг);
Вспомогательные вещества.

1 таблетка препарата Пенталгин-ICN содержит:
Метамизола натрия – 300мг;
Парацетамола – 300мг;
Кофеина – 50мг;
Фенобарбитала – 10мг;
Кодеина фосфата – 8мг;
Вспомогательные вещества.
1 таблетка препарата Пенталгин-ФС содержит:
Метамизола натрия – 300мг;
Парацетамола – 300мг;
Кофеина – 50мг;
Фенобарбитала – 10мг;
Кодеина фосфата – 8мг;
Вспомогательные вещества.

Пенталгин – комбинированный анальгетический, антипиретический и противовоспалительный препарат.

В состав препарата входят 5 активных компонентов, фармакологические свойства которых обуславливают фармакологические свойства препарата Пенталгин:
Парацетамол и метамизол натрия – неселективные нестероидные противовоспалительные средства, обладающие выраженным антипиретическим и анальгетическим действием, метамизол натрия также оказывает выраженный противовоспалительный эффект.

Механизм действия этих веществ основан на их способности угнетать синтез простагландинов за счет ингибирования фермента циклооксигеназы.
Фенобарбитал – обладает выраженной спазмолитической, миорелаксирующей и седативной активностью, способствует усилению терапевтических эффектов нестероидных противовоспалительных препаратов.

Кодеин – лекарственное средство группы наркотических анальгетиков, снижает возбудимость кашлевого центра, обладает обезболивающим эффектом. В терапевтических дозах не вызывает угнетения дыхательного центра и не влияет на секреторную активность бронхов. При частом применении кодеина, а также приеме больших доз возможно развитие лекарственной зависимости.

Способствует усилению действия седативных и нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.
Кофеин – стимулирует центральную нервную систему, предупреждает развитие коллапса, усиливает терапевтические эффекты парацетамола и метамизола натрия.
После перорального применения активные компоненты препарата хорошо абсорбируются в желудочно-кишечном тракте.

Метамизол натрия биотрансформируется в стенках кишечника, неизменное вещество в кровяном русле не обнаруживается. Степень связи активного метаболита метамизола с белками плазмы достигает 50-60%. Метаболизируется в печени, выводится преимущественно почками в виде фармакологически активных и неактивных метаболитов.
Парацетамол имеет высокую степень связи с белками плазмы.

Парацетамол и кофеин метаболизируются в печени, выводятся преимущественно почками в виде метаболитов. Период полувыведения парацетамола составляет от 1 до 4 часов.
Фенобарбитал метаболизируется в печени, является индуктором микросомальных ферментов печени. Выводится преимущественно почками в виде метаболитов, период полувыведения составляет около 3-4 суток.

Кодеин хорошо проникает через гематоэнцефалический барьер, кумулирует в организме, преимущественно накопление кодеина отмечается в жировой ткани, легких, печени и почках. Отмечается гидролиз кодеина под действием тканевых эстераз, после чего происходит конъюгация с глюкуроновой кислотой в печени. Метаболиты кодеина обладают анальгетической активностью.

Выводится преимущественно почками в виде метаболитов, некоторая часть выводится с желчью.Препарат применяют для терапии пациентов с острым болевым синдромом различной локализации, в том числе:
Артралгии, миалгии, невралгии, головная и зубная боль различной этиологии.
Альгодисменорея.
Мигрень и мигренеподобные головные боли.

Кроме того, препарат может применяться в качестве симптоматической терапии у пациентов с гриппом и ОРВИ для снятия повышенной температуры тела, воспалительных явлений и мышечной боли.Препарат принимают перорально, таблетку рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая необходимым количеством воды. Следует соблюдать интервал не менее 4 часов между приемами препарата.

Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет при остром недлительном болевом синдроме обычно назначают по 1 таблетке препарата однократно.

Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет при длительном болевом синдроме, которым сопровождаются различные заболевания опорно-двигательного аппарата и нервной системы, обычно назначают по 1 таблетке препарата 1-3 раза в сутки. Максимальная длительность курса лечения составляет 5 дней, если лечащий врач не назначил иначе.

Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет в качестве антипиретического средства обычно назначают по 1 таблетке препарата 1-3 раза в сутки. Максимальная длительность курса лечения составляет 3 дня, если лечащий врач не назначил иначе.
Максимальная суточная доза препарата составляет 4 таблетки.
При длительном применении препарата возможно развитие лекарственной зависимости.

В случае необходимости применения препарата в течение более 7 дней подряд необходимо контролировать функцию печени и морфологический состав крови.При применении препарата у пациентов отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки рта, боли в эпигастральной области, потеря аппетита, нарушения пищеварения, нарушения стула (возможно развитие, как запора, так и диареи). Кроме того, возможно повышение активности печеночных ферментов, которое, как правило, не сопровождается желтухой.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: повышенная утомляемость, нарушение режима сна и бодрствования, нарушение координации движений, тревожность, головная боль, раздражительность, тремор конечностей.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения: повышение артериального давления, нарушения сердечного ритма, экстрасистолия, анемия, в том числе гемолитическая, сульфгемоглобинемия, метгемоглобинемия.

Со стороны органов чувств: нарушение зрения, повышение внутриглазного давления, шум в ушах.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, бронхоспазм, отек Квинке.

Другие: нарушение функции печени и/или почек, острая почечная недостаточность, почечная колика, интерстициальный нефрит, повышенная потливость, астения, одышка, снижение уровня сахара в крови. При длительном применении препарата и резком прекращении его приема возможно развитие синдрома отмены.
Следует учитывать, что применение препарата может оказывать влияние на результаты допинг-контроля у спортсменов.
Применение препарата в некоторых случаях усложняет постановку диагноза у пациентов с острой абдоминальной болью.
При развитии побочных эффектов необходимо прекратить прием препарата и обратится к лечащему врачу.Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Тяжелые заболевания печени и/или почек.
Эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки.
Нарушения функции системы кроветворения, в том числе тромбоцитопения, лейкопения, анемия.

Заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе острый инфаркт миокарда, аритмия, артериальная гипертензия.

Период беременности и лактации, а также детский возраст до 12 лет.
Препарат противопоказан пациентам, которые недавно перенесли черепно-мозговую травму, а также при повышенном внутричерепном давлении различной этиологии.
Препарат не следует назначать пациентам с глаукомой, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и склонностью к бронхоспазму. Кроме того, препарат не назначают при состояниях, которые сопровождаются угнетением дыхания.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим бронхиальной астмой, сахарным диабетом, нарушением функции печени и/или почек и пациентам пожилого возраста.
Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.Препарат противопоказан к применению в период беременности.
При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прерывании грудного вскармливания.При сочетанном применении препарата с противовоспалительными нестероидными лекарственными средствами и аминофеназоном отмечается усиление токсического действия обоих препаратов.
При сочетанном применении препарата с кумариновыми антикоагулянтами отмечается усиление их терапевтического эффекта.
Парацетамол снижает эффективность лекарственных средств, интенсивно метаболизирующихся в печени.
При сочетанном применении препарата с рифампицином отмечается снижение терапевтических эффектов парацетамола. Циметидин при одновременном применении снижает токсичность парацетамола и усиливает его фармакологические эффекты.
При сочетанном применении препарата с пероральными контрацептивами, трициклическими антидепрессантами и аллопуринолом отмечается усиление токсического действия метамизола натрия.
При сочетанном применении индукторы микросомальных ферментов печени снижают эффективность метамизола натрия.
Метамизол натрия при одновременном применении снижает уровень циклоспорина в крови.
Кодеин при сочетанном применении усиливает эффекты препаратов, угнетающих центральную нервную систему.
Отмечается взаимное усиление эффектов при применении ингибиторов моноаминоксидазы, трициклических антидепрессантов и кодеина. Кофеин при сочетанном применении снижает эффективность препаратов, угнетающих центральную нервную систему, и усиливает фармакологическое действие нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.
Фенобарбитал ускоряет биотрансформацию хинидина, доксициклина, эстрогенов и карбамазепина.
При сочетанном применении препарата с препаратами, угнетающими центральную нервную систему, отмечается усиление действия фенобарбитала.
Вальпроевая кислота и вальпроат натрия при одновременном применении способствуют снижению метаболизма фенобарбитала.
Противопоказано сочетанное применение препарата с этанолом.При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, нарушений сердечного ритма, аллергических реакций, чувства слабости, гипотензии, бледности кожных покровов, боли в эпигастральной области и гепатонекроза. При дальнейшем увеличении дозы возможно угнетение дыхательного центра и центральной нервной системы.
При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и симптоматическая терапия. При отравлении парацетамолом возможно введение N-ацетилцистеина и пероральный прием метионина.Таблетки Пенталгин-IC по 10 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.
Таблетки Пенталгин-ICN по 12 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.
Таблетки Пенталгин-ФС по 10 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.Препарат рекомендуется хранить в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре не выше 25 градусов Цельсия.
Срок годности независимо от формы выпуска – 3 года. Список аналогов препарата Пенталгин.Описание препарата «Пенталгин» на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Читайте также:  Занидип: инструкция по применению препарата, его цена, отзывы и аналоги, таблетки рекордати

Количество просмотров: 565831.

Источник: https://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/pentalgin/

Пенталгин купить, цена на Пенталгин в Москве от 64 руб., инструкция по применению, отзывы

Действующие вещества

Форма выпуска

Таблетки

Состав

Действующее вещество: парацетамол 325 мг, напроксен 100 мг, кофеин 50 мг, дротаверина гидрохлорид — 40 мг, фенирамина малеат — 10 мг;Концентрация действующего вещества (мг): 525 мг

Фармакологический эффект

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.Парацетамол — анальгетик-антипиретик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой ЦОГ в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Напроксен — НПВС, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ, регулирующей синтез простагландинов.

Кофеин — психостимулирующее средство, вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.Дротаверин — оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием ФДЭ 4, действует на гладкие мышцы ЖКТ, желчевыводящих путей, мочеполовой системы, сосудов.Фенирамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгезирующее действие парацетамола и напроксена.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Пенталгин не предоставлены.

Показания

слабо и умеренно выраженный болевой синдром различного генеза (в т. ч. боли в суставах, мышцах, радикулит, альгодисменорея, невралгия, головная боль, мигрень, зубная боль); лихорадочные состояния, простудные и другие заболевания, сопровождающиеся болевым синдромом и воспалением.

Противопоказания

тяжелая печеночная недостаточность; почечная недостаточность тяжелой степени; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; бронхиальная астма; бронхоспазм; анемия, лейкопения; состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания; черепно-мозговая травма; артериальная гипертензия тяжелой степени; острый инфаркт миокарда; аритмии; алкогольное опьянение; глаукома; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; детский возраст до 12 лет; повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью следует применять препарат при артериальной гипертензии легкой и средней степени тяжести, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии, а также у пациентов пожилого возраста.

Меры предосторожности

Не превышать рекомендованные дозы.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с цереброваскулярными заболеваниями, сахарным диабетом, заболеваниями периферических артерий, язвенными поражениями ЖКТ в анамнезе, при почечной и печеночной недостаточности легкой или средней степени тяжести, вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, доброкачественной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), эпилепсии, при склонности к судорожным припадкам, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, у пациентов пожилого возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности.При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

Пенталгин принимают внутрь по 1 таблетке 1-3 раза в день. Максимальная суточная доза – 4 таблетки. Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек; Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия; Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания; Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение артериального давления; Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени; Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек; Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой; Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, летальный исход; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч после приема парацетамола. При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0.9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках — в/в введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном приеме препарата Пенталгин с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином, этанолом увеличивается риск гепатотоксического действия (данных комбинаций следует избегать).Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.При одновременном применении парацетамола с этанолом повышается риск возникновения острого панкреатита.Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с дифлунизалом плазменная концентрация парацетамола повышается на 50%, что увеличивает риск развития гепатотоксичности.

Напроксен способен вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина — снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих ЦНС, может приводить к чрезмерной стимуляции ЦНС.При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами МАО, этанолом возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата Пенталгин с другими средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС, а также со средствами для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа.При применении препарата Пенталгин более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.При необходимости определения 17-кетостероидов Пенталгин следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина на ЦНС зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмамиВ период лечения пациент должен соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Источник: https://366.ru/g/pentalgin/

Чем нас лечат: Пенталгин. Один против всех и пять в одном

21 декабря 2017 в 19:00МедицинаЧто получится, если пытаться создать препарат от всех видов боли сразу

Читайте также:  Лазаприл: инструкция по применению препарата, его цена, отзывы и аналоги

Из чего состоит Пенталгин и может ли он помочь от боли разных типов, чем опасно «идеальное обезболивающее», чем похож Пенталгин в виде геля на Пенталгин в таблетках (спойлер: ничем) и какие побочные эффекты могут ждать принимающих этот препарат, рассказываем в новом выпуске рубрики «Чем нас лечат».

Представьте себе, что вы взяли целую горсть разных обезболивающих (ну ладно, не целых таблеток, а лишь их кусочков, но трех разных видов) вместе с половинкой таблетки от аллергии, а потом запили это чашкой кофе.

Звучит опасно? А ведь вы просто приняли Пенталгин, который традиционно находится в топ-20 самых продаваемых препаратов по версии DSM-Group.

Все обогнавшие его в этом октябре лекарства уже становились героями нашей рубрики, а Пенталгин пока миновала чаша сия. Исправляемся.

Из чего же, из чего

Начнем с самого интересного. В Пенталгине содержатся парацетамол, дротаверин, напроксен, фенирамин и кофеин. Последнего в таблетке 50 мг, как и в небольшой чашке сваренного кофе (или в чайной ложке с горкой растворимого). Сайт препарата указывает, что два последних компонента «усиливают» действие остальных, поэтому их в Пенталгине меньше. Проверим это.

В одной таблетке парацетамола от 200 до 500 мг действующего вещества, в таблетке Пенталгина парацетамола будет 325 мг. Напроксен выпускается в форме таблеток по 200, 375 и 500 мг, в таблетке Пенталгина его 100 мг.

Дротаверин известен как главное действующее вещество популярного препарата от боли и спазмов Но-шпа (на Indicator.Ru можно прочитать отдельную статью об этом препарате), и в одной таблетке этого лекарства действующего вещества столько же, сколько и в Пенталгине, 40 мг.

Фенирамина в Пенталгине 10 мг, что примерно в 2,5 раза меньше разовой дозы для взрослых.

Таким образом, в Пенталгине комбинируются два разных противовоспалительных и обезболивающих, спазмолитик (препарат от боли, связанной со спазмами), и два, как сказано на сайте препарата «усилителя» их действия.

Среди них – знакомый всем кофеин и фенирамин.

Второй относится к блокаторам H1-гистаминных рецепторов, которые участвуют в развитии многих болезненных состояний: аллергии и крапивнице, застое крови в капиллярах и отеках, ожогах и анафилактическом шоке.

Это позволяет назначать его скорее против «заложенности» носа при простуде и против аллергии, чем для «усиления» того же парацетамола. Есть даже исследование (хотя всего лишь на 16 пациентах) в пользу того, что кофеин помогает справится с вызванной фенирамином сонливостью и медлительностью.

Сочетаемости фенирамина и парацетамола был посвящен целый Кохрейновский обзор. Однако доказывает он облегчение симптомов простуды с помощью такого сочетания лекарств.

Принимать Пенталгин от простуды не рекомендуют и сами производители, поэтому мы можем лишь заключить, что комбинация этих двух веществ относительно безопасна для применения, хотя и вызывает больше побочных эффектов, чем каждое из них по отдельности.

Кохрейновская библиотека — база данных международной некоммерческой организации «Кохрейновское сотрудничество», участвующей в разработке руководств Всемирной организации здравоохранения.

Название организации происходит от фамилии ее основателя — шотландского ученого-медика XX века Арчибальда Кохрейна, который отстаивал необходимость доказательной медицины и проведения грамотных клинических испытаний и написал книгу «Эффективность и действенность: случайные размышления о здравоохранении».

Ученые-медики и фармацевты считают Кохрейновскую базу данных одним из самых авторитетных источников подобной информации: публикации, включенные в нее, прошли отбор по стандартам доказательной медицины и рассказывают о результатах рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых клинических исследований.

О всем наборе компонентов Пенталгина нельзя сказать того же: в международной базе медицинских статей PubMed нет ни одного клинического испытания, где все эти вещества проверялись бы вместе.

В списках (не) значился

Парацетамол давно не вызывает у специалистов сомнений в своей эффективности, хотя механизм его действия до сих пор неизвестен до конца. Несмотря на это, он есть в списке важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения.

Многочисленные исследования подтверждают его эффективность против мигреней и других видов боли, также он может выступать как жаропонижающее средство (хотя, согласно Кохрейновскому обзору, назначать ли его детям против лихорадки — большой вопрос).

Согласно обзору в журнале Anestasia and Analgesia, касающегося болей после хирургических операций, в комбинации с нестероидными противовоспалительными препаратами обезболивающий эффект парацетамола усиливается.

Однако у парацетамола есть побочные эффекты. Самый серьезный из них, по сообщениям Food and Drug Administration (американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, или FDA), – это вред, который парацетамол может нанести печени. Особенно он усиливается при передозировке и употреблении алкоголя.

Другой компонент Пенталгина — напроксен — тоже показал свою эффективность как обезболивающего средства: например, в исследовании, опубликованном в The Journal of Headache and Pain, напроксен оказался примерно также эффективен, как и комбинация парацетамола с кофеином. Согласно одному Кохрейновскому обзору, напроксен не очень хорошо помогает от головной боли, однако в другом обзоре говорится, что он может значительно снизить боль после операции у примерно половины пациентов.

Но, как и у всех нестероидных противовоспалительных препаратов, к которым он относится, у напроксена есть два основных направления опасных побочных эффектов.

Первое связано с повышением риска кровотечений в желудочно-кишечном тракте, потому что «мишень» действия напроксена заодно работает для защиты слизистой оболочки этого органа. Второе – с повышением риска тромбоза, инфарктов и инсультов.

Однако, согласно мета-анализу, опубликованному в журнале The Lancet, у напроксена риски развития побочных эффектов в среднем ниже, чем у других нестероидных противовоспалительных препаратов.

Дротаверин, как известно, относится к спазмолитикам.

Это означает, что он борется с конкретными типами боли – а именно с болями при спазмах гладких мышц, например, при мышц мочевого пузыря, желчных протоков и кишечника, а также может помочь избавиться от боли при почечной колике холецистите и болезненных менструациях. Однако безупречных исследований этого препарата на больших выборках пациентов не очень много (мы подробно обсуждали их в статье о препарате Но-шпа с тем же действующим веществом).

Пенталгин и Фастум-гель: что общего

Если для некоторых препаратов множество форм и показаний для одного действующего вещества – норма (хотя и не всегда похвальная), с Пенталгином дело обстоит иначе.
Кроме привычных таблеток, он существует и в форме геля, но в этом случае главный компонент всего один – кетопрофен. Он никак не связан с действующими веществами другой формы выпуска этого лекарства.

Однако кетопрофен относится к той же группе веществ, что и напроксен – нестероидным противовоспалительным препаратам.

Основные показания к применению геля с кетопрофеном (который по совместительству еще и основной компонент Фастум-геля, свойства которого мы уже разбирали) – острые и хронические заболевания опорно-двигательного аппарата, мышечные боли (в том числе, при ревматизме) и пост-травматическое воспаление мягких тканей.

Гель Пенталгин безопаснее с точки зрения побочных эффектов, потому что его биодоступность составляет всего 5%, то есть в кровь попадает очень маленькое количество действующего вещества.

Действенность кетопрофена при наружном применении проверили во множестве двойных слепых рандомизированных контролируемых испытаний.

Двойной слепой рандомизированный плацебо-контролируемый метод — способ клинического исследования лекарств, при котором испытуемые не посвящаются в важные детали проводимого исследования.

«Двойной слепой» означает, что о том, кого чем лечат, не знают ни испытуемые, ни экспериментаторы, «рандомизированный» — что распределение по группам случайно, а плацебо используется для того, чтобы показать, что действие препарата не основано на самовнушении и что данное лекарство помогает лучше, чем таблетка без действующего вещества.

Этот метод мешает субъективному искажению результатов. Иногда группе контроля дают другой препарат с уже доказанной эффективностью, а не плацебо, чтобы показать, что препарат не просто лечит лучше, чем ничего, но и превосходит аналоги.

В итоге авторы включившего в себя все такие испытания Кохрейновского обзора 2016 года заключили, что качество доказательств эффективности препарата против остеоартрита среднее. Это означает, что он, скорее всего, работает, хотя дальнейшие исследования могут изменить мнение авторов.

При приеме внутрь Кетопрофен тоже эффективен против некоторых видов боли, но мы не будем обсуждать это подробно в надежде, что гель с ним вы есть не будете.

Indicator.Ru предупреждает: может помочь от боли, но есть и побочные эффекты

Пять активных компонентов Пенталгина в таблетках – это не миф, но и не уникально изобретенные специально для этой марки вещества. Одно из них – это, по сути, Но-шпа, другое – парацетамол, третье – напроксен.

Кроме того, для «усиления» в Пенталгине есть кофеин и средство от отеков слизистых оболочек и аллергии фенирамин. И эти вещества эффективны по отдельности. Однако создать идеальную таблетку от всех видов боли и навсегда забыть о недомоганиях трудно.

Взаимодействие этих веществ в такой комбинации не изучены досконально, а клинических испытаний на эту тему в рецензируемых англоязычных научных журналах нет.

Но если вы решили все же принимать Пенталгин, нужно обратить внимание на несколько немаловажных моментов. Во-первых, все вместе его компоненты не изучены, хотя по отдельности (и иногда в парах) они показали свою эффективность. Во-вторых, у каждого препарата в этом списке есть побочные эффекты, которые могут быть довольно серьезными.

Усиливаются ли они при комбинировании этих веществ, никто не знает.

В-третьих (и это касается всех обезболивающих), не забывайте, что, конечно, можно заглушать любую боль таблетками и возвращаться к комфорту, но такой подход не поможет вам вылечиться, а лишь замаскирует симптомы, поэтому, если боль постоянная, следует выяснить причину и попытаться победить ее, а не рисковать накоплением опасных концентраций лекарств в организме.

Поэтому Петалгин нельзя принимать людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, проблемами с печенью и почками, язвами желудочно-кишечного тракта. Производители предусмотрительно запретили его использование у детей младше 18 лет, а также беременных и кормящих женщин, поскольку для них его безопасность не доказана.

Радует то, что в случае с гелем марки Пенталгин передозировка нестероидными противовоспалительными препаратами вам вряд ли грозит: все-таки при местном применении кетопрофена он не попадает в кровь так активно, как проглоченная таблетка, да и с другими препаратами той же группы производители его в геле не комбинируют, что не повышает риск развития опасных побочных эффектов. Другие вспомогательные вещества (например, перечная настойка) в этом геле могут действовать как разогревающие. Что касается эффективности, можно заключить, что гель, скорее всего, поможет.

Наши рекомендации нельзя приравнивать к назначению врача. Перед тем, как начать принимать тот или иной препарат, обязательно посоветуйтесь со специалистом.

Подписывайтесь на Indicator.Ru в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram, Одноклассники.

Источник: https://indicator.ru/medicine/pentalgin.htm

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector