Мотрин: инструкция по применению, цена и отзывы

Произношение

Общее название: ibuprofen (EYE bue PROE fen)Именамарок:Motrin

Мотрин: инструкция по применению, цена и отзывы

Что такое Мотрин?

Мотрин (ибупрофен) является нестероидным противовоспалительным препаратом (NSAID). Ибупрофен работает, уменьшая гормоны, которые вызывают воспаление и боль в организме.

Мотрин используется для снижения температуры и лечения боли или воспаления, вызванных многими состояниями, такими как головная боль, зубная боль, боли в спине, артрит , менструальные судороги или незначительная травма.

Motrin используется у взрослых и детей, которым не менее 6 месяцев.

Важная информация

Мотрин может увеличить риск смертельного сердечного приступа или инсульта, особенно если вы используете его на длительный срок или принимаете высокие дозы, или если у вас есть сердечные заболевания. Не используйте это лекарство непосредственно перед или после операции шунтирования сердца (шунтирование коронарной артерии или АКШ).

Слайд-шоу Хроническое лечение боли: руководство для медицинских работников

Мотрин может также вызвать желудочное или кишечное кровотечение, которое может быть смертельным. Эти условия могут возникать без предупреждения, когда вы используете ibuprofen, особенно у пожилых людей.

Мотрин: инструкция по применению, цена и отзывы

Прежде чем принимать это лекарство

Мотрин может увеличить риск смертельного сердечного приступа или инсульта, особенно если вы используете его на длительный срок или принимаете высокие дозы, или если у вас есть сердечные заболевания. Даже люди без сердечной болезни или факторы риска могут иметь инсульт или сердечный приступ при приеме этого лекарства.

Не используйте это лекарство непосредственно перед или после операции шунтирования сердца (шунтирование коронарной артерии или АКШ).

Мотрин может также вызвать желудочное или кишечное кровотечение, которое может быть смертельным. Эти условия могут возникать без предупреждения, когда вы используете ibuprofen, особенно у пожилых людей.

Вы не должны использовать Motrin, если у вас аллергия на ибупрофен, или если у вас когда-либо был приступ астмы или тяжелая аллергическая реакция после приема аспирина или НПВС.

Попросите врача или фармацевта, если вам безопасно принимать Motrin, если у вас есть:

  • Сердечные заболевания, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, диабет, или если вы курите;
  • История сердечного приступа, инсульта или сгустка крови;
  • История язв желудка или кровотечение;
  • астма;
  • Заболевания печени или почек;
  • задержка жидкости; или
  • Заболевание соединительной ткани, такое как синдром Марфана, синдром Шегрена или волчанка.

Взятие Motrin в течение последних 3 месяцев беременности может нанести вред нерожденному ребенку. Не используйте ибупрофен без консультации врача, если вы беременны.

Неизвестно, переходит ли ибупрофен в грудное молоко или может повлиять на грудного ребенка. Попросите врача, прежде чем использовать это лекарство, если вы кормите грудью.

Не давайте Motrin ребенку в возрасте до 2 лет без консультации врача.

Как мне взять Мотрина?

Используйте Motrin точно так же, как указано на этикетке, или в соответствии с предписаниями вашего врача. Не используйте в больших количествах или дольше, чем рекомендуется. Используйте самую низкую дозу, которая эффективна при лечении вашего состояния.

Не принимайте больше рекомендуемой дозы. Передозировка ибупрофена может повредить ваш желудок или кишечник. Максимальное количество ибупрофена для взрослых составляет 800 миллиграммов на дозу или 3200 мг в день (4 максимальных дозы). Используйте только наименьшее количество ибупрофена, необходимое для облегчения боли, отека или лихорадки.

Дозировка ибупрофена ребенка зависит от возраста и веса ребенка. Тщательно следуйте инструкциям по дозировке, представленным детским мотрином, для возраста и веса вашего ребенка. Если у вас есть вопросы, обратитесь к врачу или фармацевту.

Возьмите Мотрин с пищей или молоком, чтобы уменьшить расстройство желудка.

Встряхните пероральную суспензию ( жидкость ) хорошо перед измерением дозы. Измерьте жидкое лекарство с помощью дозирующего шприца или специальной дозирующей ложкой или чашкой для лекарств. Если у вас нет устройства для измерения дозы, спросите своего фармацевта за один.

Метринную таблетку Motrin нужно жевать, прежде чем вы ее проглотите.

Если вы используете это лекарство в долгосрочной перспективе, вам могут потребоваться частые медицинские тесты.

Хранить при комнатной температуре вдали от влаги и тепла. Не допускайте, чтобы жидкое лекарство замораживалось.

Прочтите всю информацию о пациентах, руководства по лекарствам и инструкции, предоставленные вам. Если у вас есть какие-либо вопросы, спросите своего врача или фармацевта.

См. Также: Информация дозирования (более подробно)

Мотрин: инструкция по применению, цена и отзывы

Что произойдет, если я пропущу дозу?

Поскольку Motrin используется, когда это необходимо, вы не можете быть в графике дозирования. Если вы находитесь по расписанию, используйте пропущенную дозу, как только вспомните. Пропустите пропущенную дозу, если это почти время для вашей следующей запланированной дозы. Не используйте дополнительную медицину для получения пропущенной дозы.

Читайте так же про препарат Алкоголь.

Что произойдет, если я передозирую?

Обратитесь за неотложной медицинской помощью или позвоните в справочную строку Poison по телефону 1-800-222-1222. Симптомы передозировки могут включать тошноту, рвоту, боль в желудке, сонливость, черный или кровавый стул, кашель крови, мелкое дыхание, обморок или кома.

Чего следует избегать, принимая Motrin?

Избегайте употребления алкоголя. Это может увеличить риск кровотечения в желудке.

Избегайте приема аспирина, когда вы принимаете Мотрин.

Избегайте принимать Мотрин, если вы принимаете аспирин для предотвращения инсульта или сердечного приступа. Ибупрофен может сделать аспирин менее эффективным в защите вашего сердца и кровеносных сосудов. Если вы должны использовать оба препарата, возьмите Motrin по крайней мере за 8 часов до или через 30 минут после того, как вы возьмете аспирин (нетепловое покрытие).

Попросите врача или фармацевта, прежде чем принимать какие-либо лекарства от простуды, аллергии или боли. Многие лекарства, доступные за прилавком, содержат аспирин или другие лекарства, подобные ибупрофену.

Взятие некоторых продуктов вместе может привести к тому, что вы получите слишком много этого типа лекарств. Проверьте этикетку, чтобы узнать, содержит ли лекарство аспирин, ибупрофен, кетопрофен или напроксен.

Читайте так же про препарат Celexa.

Мотрин побочные эффекты

  • Получите неотложную медицинскую помощь, если у вас есть признаки аллергической реакции на Мотрин: чихание, жидкий или душный нос; Свистящее дыхание или затрудненное дыхание; крапивница; Отек лица, губ, языка или горла.
  • Получите неотложную медицинскую помощь, если у вас есть признаки сердечного приступа или инсульта: боль в груди распространяется на вашу челюсть или плечо, внезапное онемение или слабость на одной стороне тела, невнятная речь, отек ног, ощущение нехватки дыхания.
  • Прекратите использовать Motrin и сразу же обратитесь к врачу, если у вас есть:
  • Изменения в вашем видении;
  • Одышка (даже при мягком напряжении);
  • Отек или быстрое увеличение веса;
  • Первый признак любой кожной сыпи, какой бы мягкой она ни была;
  • Признаки желудочного кровотечения — кровавые или смолистые стула, кашель крови или рвота, которая похожа на кофейную гущу;
  • Проблемы с печенью — тошнота, боль в верхнем желудке, зуд, усталость, симптомы гриппа, потеря аппетита, темная моча, стул из глинистого цвета, желтуха (пожелтение кожи или глаз);
  • Проблемы с почками — мало или совсем не мочеиспускание, болезненное или затрудненное мочеиспускание, отек в ногах или лодыжках, чувство усталости или нехватки дыхания;
  • Низкие эритроциты (анемия) — бледная кожа, ощущение легкого голова или нехватка дыхания, быстрый сердечный ритм, концентрация внимания; или
  • Сильная реакция на кожу — лихорадка, боль в горле, отек в вашем лице или языке, жжение в глазах, боль в коже, сопровождаемая красной или фиолетовой сыпью на коже, которая распространяется (особенно на лице или верхней части тела) и вызывает образование пузырей и шелушение.

Общие мотринские побочные эффекты могут включать:

  • Расстройство желудка, легкая изжога, тошнота, рвота;
  • Вздутие живота, газы, диарея, запоры;
  • Головокружение, головная боль, нервозность;
  • Мягкий зуд или сыпь; или
  • Звон в ушах.

Это не полный список побочных эффектов, и другие могут возникнуть. Спросите у своего доктора о побочных эффектах. Вы можете сообщить о побочных эффектах FDA на уровне 1-800-FDA-1088.

См. Также: Побочные эффекты (более подробно)

Какие другие лекарства повлияют на Мотрин?

Попросите своего врача, прежде чем использовать Motrin, если вы принимаете антидепрессант, такой как циталопрам, эсциталопрам, флуоксетин (прозак), флувоксамин, пароксетин, сертралин (Золофт), тразодон или вилазодон. Взятие любого из этих лекарств с НПВС может привести к сильному кровотечению или кровотечению.

Попросите врача или фармацевта, если вы можете использовать Motrin, если вы также используете любой из следующих препаратов:

  • лития;
  • метотрексат;
  • Разбавитель крови (варфарин, кумадин, джентенов);
  • Сердца или артериального давления, включая мочегонное средство или «таблетку для воды»; или
  • Стероидная медицина (например, преднизон).

Этот список не является полным. Другие препараты могут взаимодействовать с ибупрофеном, включая рецептурные и внебиржевые лекарства, витамины и растительные продукты. Не все возможные взаимодействия перечислены в данном руководстве по лекарствам.

Где я могу получить дополнительную информацию?

  • Ваш фармацевт может предоставить дополнительную информацию о Motrin.

Источник: https://e-pharm.com.ua/drug/motrin

Мотрин

Мотрин: инструкция по применению, цена и отзывы

Ибупрофен (Ibuprofen)

Драже, капли для приема внутрь, капсулы, капсулы пролонгированного действия, сироп, суспензия для приема внутрь, суспензия для приема внутрь [для детей], таблетки, таблетки для рассасывания, таблетки для рассасывания [лимонные], таблетки для рассасыв

НПВП; оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады ЦОГ1 и ЦОГ2 и оказывают ингибирующее влияние на синтез Pg. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Как все НПВП, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность.

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, ювенильный хронический, псориатический артрит, остеохондроз, невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера), артрит при СКВ (в составе комплексной терапии), подагрический артрит (при остром приступе подагры предпочтительны быстродействующие лекарственные формы), спондилоартрит анкилозирующий (болезнь Бехтерева).

Болевой синдром: миалгия, артралгия, оссалгия, артрит, радикулит, мигрень, головная (в т.ч. при менструальном синдроме) и зубная боль, при онкологических заболеваниях, невралгия, тендинит, тендовагинит, бурсит, невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера), посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением.

Альгодисменорея, воспалительный процесс в малом тазу, в т.ч. аднексит, роды (в качестве анальгезирующего и токолитического средства).

Лихорадочный синдром при «простудных» и инфекционных заболеваниях.

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона – неспецифический язвенный колит), «аспириновая» астма, нарушения свертывания крови (в т.ч.

гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез), беременность, период лактации.C осторожностью.

Цирроз печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит; печеночная и/или почечная недостаточность, нефротический синдром; ХСН, артериальная гипертензия; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), детский возраст (для таблетированных форм – до 12 лет, 6 мес – для суспензии для приема внутрь). Детям 6-12 мес назначают только по рекомендации врача.

  • Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.
  • Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.
  • Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.
  • Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
  • Со стороны ССС: развитие или усугубление СН, тахикардия, повышение АД.
  • Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.
Читайте также:  Тиоктацид: инструкция по применению препарата, его цена, отзывы и аналоги

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.

Внутрь, после еды. Взрослым: при остеоартрозе, псориатическом артрите и анкилозирующем спондилоартрите – по 400-600 мг 3-4 раза в сутки. При ревматоидном артрите – по 800 мг 3 раза в сутки; при травмах мягких тканей, растяжениях – 1.6-2.4 г/сут в несколько приемов. При альгодисменорее – по 400 мг 3-4 раза в сутки; при умеренном болевом синдроме – 1.2 г/сут.

Детям старше 12 лет начальная доза – 150-300 мг 3 раза в сутки, максимальная доза – 1 г, затем – 100 мг 3 раза в сутки; при ювенильном ревматоидном артрите – 30-40 мг/кг/сут в несколько приемов. Для снижения температуры тела 39.2 град.С и выше – 10 мг/кг/сут, ниже 39.2 град.С – 5 мг/кг/сут.

Суспензия для приема внутрь – 5-10 мг/кг 3 раза в день: детям в возрасте 6-12 мес (только по назначению врача) – в среднем 50 мг 3-4 раза в сутки, 1-3 лет – 100 мг 3 раза в сутки, 4-6 лет – 150 мг 3 раза в сутки, 7-9 лет – 200 мг 3 раза в сутки, 10-12 лет – 300 мг 3 раза в сутки. При лихорадочном синдроме после иммунизации – 50 мг, при необходимости через 6 ч повторный прием в той же дозе, максимальная суточная доза – 100 мг.

  1. Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.
  2. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.
  3. Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами PgE (мизопростол).
  4. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.
  5. Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.
  6. В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в т.ч. БМКК и ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую – фуросемида и гидрохлоротиазида.

  • Снижает эффективность урикозурических ЛС, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений), ульцерогенное действие с кровотечениями МКС и ГКС, колхицина, эстрогенов, этанола; усиливает эффект пероральных гипогликемических ЛС и инсулина.
  • Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.
  • Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов Li+ и метотрексата.
  • Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.
  • При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие АСК (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы АСК, после начала приема ибупрофена).
  • При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений.
  • Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
  • Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты Au усиливают влияние ибупрофена на синтез Pg в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Мотрин: инструкция по применению, цена и отзывы Даже самая убитая печень очищается этим средством!

Читать далее »

Источник: http://www.BazaTabletok.ru/motrin

Мотрин описание, лечение, цена, отзывы, инструкция по применению

Найденные ошибки о Мотрин присылайте администратору сайта для внесения поправок в описание.

Формs выпуска

таблетки 200мг, таблетки 400мг, таблетки 600мг, таблетки 800мг, суспензия

Изготовители

Апджон(Соединенные Штаты Америки), Апджон(Великобритания), МакНейл(Соединенные Штаты Америки)

Фарм

Группа

Противовоспалительные средства — производные пропионовой кислоты

Международное непатентованное наименование

Ибупрофен

Аналогичные препараты

Апо-Ибупрофен, Бартел драгз ибупрофен, Болинет, Болинет Лингвал, Бонифен, Брен, Бруфен, Бруфен ретард, Бурана, Долгит, Долгит крем, Ибалгин, Ибупрон, Ибупроф, Ибупрофен, Ибупрофен Ланнахер, Ибупрофен Никомед, Ибупрофен-Акос, Ибупрофен-Тева, Ибупрофен-Хемофарм, Ибусан, Ибутад, Ибутоп, Ибуфен, Ипрен, Маркофен, Нурофен, Нурофен для детей, Нурофен УльтраКап, Нурофен форте, Профен, Реумафен, Солпафлекс

Состав лекарства

Активное вещество: Ибупрофен.

Фармакологическое действие

Противовоспалительное, болеутоляющее, жаропонижающее. Неселективно ингибирует два изофермента циклооксигеназы Максимальная концентрация создается через 0,5-1 ч. Медленно проникает в полость сустава, но задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Подвергается биотрансформации.

Выводится почками. Противовоспалительный эффект связан с уменьшением проницаемости сосудов, улучшением микроциркуляции, снижением высвобождения из клеток медиаторов воспаления и подавлением энергообеспечения воспалительного процесса.

Анальгезирующее действие обусловлено снижением интенсивности воспаления, уменьшением выработки брадикинина и его альгогенности. Уменьшение возбудимости теплорегулирующих центров промежуточного мозга результируется в жаропонижающем действии. При однократном приеме эффект продолжается до 8 ч.

Обладает антипиретическим эффектом, выраженность которого зависит от исходной температуры тела и дозы. Обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Показания к пременению

Ревматоидный артрит, реактивный синовит при деформирующем остеоартрозе, псориатический артрит, острая суставная атака при подагре, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), цервикальный спондилез, синдром Барре — Льеу (шейная мигрень, синдром позвоночной артерии), люмбалгия, ишиалгия, грудной корешковый синдром, бурсит, тендовагинит, миалгия, невралгическая амиотрофия, затылочная и межреберная невралгия, растяжения связочного аппарата, гематомы, травмы, боли в области операционной раны, зубная боль, хирургические операции в полости рта, панникулит, тонзиллит, фарингит, ларингит, синусит, ринит, бронхит, пневмония, воспалительные процессы в малом тазу, дисальгоменорея, простуда, ОРВИ, лихорадочные состояния, постуральная гипотензия при приеме антигипертензивных средств, нефротический синдром (для уменьшения выраженности протеинурии).

Противопоказания для применения

Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, неспецифический язвенный колит, «аспириновая» астма, лейкопения, тромбоцитопения, геморрагические диатезы, тяжелые нарушения функции печени и почек, портальная гипертензия, артериальная гипертензия, сердечная недостаточность, заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения, беременность, грудное вскармливание.

Возможные побочные действия

Диспептические расстройства (тошнота, изжога, анорексия, рвота, дискомфорт в эпигастральной области, метеоризм, диарея, обстипация), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ с признаками желудочно-кишечного кровотечения, головная боль, головокружение, шум в ушах, бессонница, возбуждение, нарушения зрения (пелена перед глазами, изменение цветового зрения), задержка жидкости, отеки, повышение артериального давления, тромбоцитопения, гранулоцитопения, гемолитическая анемия, отек Квинке, бронхообструктивный синдром, кожные аллергические реакции.

Взаимодействие

Снижает антигипертензивную активность ингибиторов АПФ, натрийуретическую — фуросемида и гипотиазида. Может усиливать токсичность метотрексата и препаратов лития.

При сочетанном применении с антикоагулянтами кумаринового типа и алкоголем повышает риск появления геморрагических осложнений, с таблетированными глюкокортикоидами — опасность желудочно-кишечного кровотечения.

Не рекомендуется применять одновременно с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВС, противодиабетическими препаратами, фенитоином и гормональными противозачаточными средствами. Увеличивает концентрацию дигоксина в плазме. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

Превышение дозы препарата

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, гипотензия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение первого часа после приема), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция кислотно-щелочного состояния, артериального давления, желудочно-кишечного кровотечения).

Указания

Учитывая возможность развития НПВС-гастропатии, с осторожностью назначают лицам пожилого возраста при наличии в анамнезе язвы желудка и др. заболеваний ЖКТ, желудочно-кишечного кровотечения, при одновременной терапии глюкокортикоидами, др. НПВС и для длительной терапии. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль (в т.ч.

проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь). Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами ПГЕ (мизопростол).

С осторожностью назначают в детском возрасте (до 12 лет), пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени и почек (обязателен регулярный контроль уровня билирубина, трансаминаз, креатинина, концентрационной способности почек), артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью (ежедневный контроль за диурезом, массой тела, артериальным давлением).

При появлении нарушений зрения следует уменьшить дозу или отменить препарат. Не рекомендуется употребление алкогольных напитков в период лечения.

Энциклопедия лекарств, 2004г.

Обратите особое внимание! Приведенная выше информация, предназначается только для врачей!

Источник: http://piluli-24.ru/content/motrin

Мотрин таблетки 250мг N10 купить по цене 158,0 руб в Москве, заказать в интернет аптеке Мотрин: инструкция по применению, отзывы

Описание

Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие

Форма выпуска

Таблетки

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности:— невралгия. — оссалгия. — миалгия. — люмбоишиалгия. — посттравматический болевой синдром (растяжения и ушибы), сопровождающийся воспалением. — послеоперационная боль (в травматологии, ортопедии, гинекологии, челюстно-лицевой хирургии).

— головная боль. — мигрень. — альгодисменорея. — аднексит. — зубная боль. Симптоматическая терапия болевого синдрома при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, в т. ч. :— бурсит. — тендовагинит.

В составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний уха, горла, носа с выраженным болевым синдромом, в т. ч. :— фарингит. — тонзиллит. — отит. Лихорадочные состояния при гриппе и простудных заболеваниях.

Препарат используется для симптоматической терапии (для уменьшения боли, воспаления и снижения повышенной температуры тела) и на прогрессирование основного заболевания не влияет.

Противопоказания

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т. ч. в анамнезе). — период проведения аортокоронарного шунтирования.

— эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения (язвенный колит, болезнь Крона). — цереброваскулярное кровотечение или иные кровотечения и нарушения гемостаза. — выраженная почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), в т. ч. подтвержденная гиперкалиемия, прогрессирующее заболевание почек.

Читайте также:  Сульфацил натрия: инструкция по применению препарата, его цена, отзывы и аналоги

— угнетение костномозгового кроветворения. — беременность. — период лактации (грудного вскармливания). — детский возраст до 12 лет. — повышенная чувствительность к напроксену или напроксену натрия.

С осторожностью следует назначать препарат при ИБС, цереброваскулярных заболеваниях, застойной сердечной недостаточности, дислипидемии/гиперлипидемии, сахарном диабете, заболеваниях периферических артерий, КК — 30-60 мл/мин, наличии анамнестических данных о развитии язвенного поражения ЖКТ, наличии инфекции Helicobacter pylori, длительном применении НПВП, тяжелых соматических заболеваниях, проведении сопутствующей терапии антикоагулянтами (например, варфарин), антиагрегантами (ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), ГКС для приема внутрь (например, преднизолон), селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин), курении, частом употребленим алкоголя, пациентам пожилого возраста, в детском и подростковом возрасте до 16 лет. Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным курсом.

Меры предосторожности

Применение при нарушениях функции печениС осторожностью следует назначать препарат пациентам с заболеваниями печени. Применение при нарушениях функции почекПротивопоказано применение препарата при выраженной почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), в т. ч. подтвержденной гиперкалиемии, прогрессирующих заболеванях почек.

С осторожностью следует назначать препарат при КК — 30-60 мл/мин. Применение у детейПротивопоказано применение препарата в детском возрасте до 12 лет. С осторожностью следует назначать препарат в детском и подростковом возрасте до 16 лет. Применение у пожилых пациентовС осторожностью следует назначать препарат пациентам пожилого возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата противопоказано при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь. Таблетки следует принимать целиком, запивая достаточным количеством жидкости, можно принимать во время еды. У взрослых и детей старше 12 лет начальная доза для облегчения боли составляет 500 мг, затем, если необходимо, по 500 мг каждые 12 ч или по 250 мг каждые 8 ч.

Суточная доза, используемая для облегчения боли, составляет 500 –1000 мг. Для снятия болевого синдрома при мигрени рекомендуется доза по 500 мг 2 раза/сут. Однако лечение должно быть прекращено, если частота, интенсивность и длительность приступов мигрени не уменьшаются в течение 4-6 недель.

Для облегчения менструальных болей, болей после введения внутриматочной спирали и других гинекологических болей (аднексит) начальная доза составляет 500 мг, затем, если необходимо, по 250 мг каждые 6-8 ч в течение 3-4 дней.

Для симптоматической терапии болевого синдрома при заболеваниях опорно-двигательного аппарата (бурсит, тендовагинит) обычная суточная доза препарата составляет 500-1000 мг, по одной или две таблетки дважды в день утром и вечером.

При применении препарата в качестве жаропонижающего средства начальная доза составляет 500 мг, далее, если необходимо, по 250 мг каждые 8 ч. Препарат не рекомендуется применять в качестве обезболивающего средства более 5 дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, пациенту следует обратиться к врачу.

Побочные действия

Побочные эффекты наиболее часто развиваются при применении препарата в высоких дозах.

Со стороны пищеварительной системы: запор, боль в животе, диспепсия, тошнота, диарея, язвенный стоматит, эрозивно-язвенные поражения и кровотечения ЖКТ, НПВП-гастропатия (поражение антрального отдела желудка в виде эритемы слизистой оболочки, кровоизлияний, эрозий и язв), повышение активности печеночных ферментов, нарушение функции печени, желтуха, кровавая рвота, мелена. Со стороны ЦНС: головокружение, головная боль, сонливость, депрессия, нарушения сна, невозможность концентрироваться, бессонница, недомогание, замедление скорости психомоторных реакций, асептический менингит, когнитивная дисфункция. Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, нарушение слуха, нарушение зрения. Со стороны сердечно-сосудистой системы: отечность лица и конечностей, одышка, сердцебиение, возникновение или усугубление имеющейся хронической сердечной недостаточности, васкулит. Со стороны дыхательной системы: эозинофильный пневмонит. Со стороны мочевыделительной системы: гломерулонефрит, гематурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, почечная недостаточность, почечный папиллярный некроз. Со стороны половой системы: нарушения менструального цикла. Со стороны системы кроветворения: эозинофилия, гранулоцитопения, лейкопения, тромбоцитопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия. Со стороны кожных покровов: зуд, экхимозы, повышенная потливость, пурпура, алопеция, фотодерматоз. Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, токсический эпидермальный некролиз, многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона. Прочие: жажда, гипертермия, гипергликемия, гипогликемия, миалгия и мышечная слабость.

Взаимодействие с другими препаратами

При лечении антикоагулянтами следует иметь в виду, что напроксен может увеличивать время кровотечения. Не следует применять препарат одновременно с другими НПВП (возрастание риска развития побочных эффектов).

При одновременном применении с производными гидантоина, антикоагулянтами или другими лекарственными препаратами, связывающимися в значительной степени с белками плазмы, действие этих препаратов может потенцироваться.

Напроксен может снижать антигипертензивное действие пропранолола и других бета-адреноблокаторов, а также может увеличивать риск почечной недостаточности, связанной с применением ингибиторов АПФ. Под действием напроксена ингибируется натрийуретическое действие фуросемида. Ингибирование почечного клиренса лития приводит к увеличению концентрации лития в плазме.

Прием пробенецида увеличивает концентрацию напроксена в плазме. Циклоспорин увеличивает риск развития почечной недостаточности. Напроксен замедляет экскрецию метотрексата, фенитоина, сульфаниламидов, увеличивая риск развития их токсического действия. Антацидные препараты, содержащие магний и алюминий, уменьшают абсорбцию напроксена.

Особые указания

Не следует превышать дозы, указанные в инструкции. Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу максимально коротким курсом. Если боль и лихорадка сохраняются или становятся сильнее, пациенту следует обратиться к врачу.

Пациентам с бронхиальной астмой, нарушениями свертываемости крови, а также пациентам с повышенной чувствительностью к другим анальгетикам перед приемом напроксена следует проконсультироваться с врачом. С осторожностью следует назначать препарат пациентам с заболеваниями печени и почечной недостаточностью. У пациентов с почечной недостаточностью необходимо контролировать КК.

При хроническом алкогольном циррозе и других формах цирроза печени концентрация несвязанного напроксена повышается, поэтому таким пациентам рекомендуются более низкие дозы. Напроксен не следует принимать вместе с другими противовоспалительными и болеутоляющими препаратами, за исключением назначений врача.

Пациентам пожилого возраста также рекомендуются более низкие дозы препарата. Следует избегать приема напроксена в течение 48 ч до хирургического вмешательства. При необходимости определения 17-кортикостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. Аналогично, напроксен может оказывать влияние на определение 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче.

Применение напроксена, как и других препаратов, блокирующих синтез простагландинов, может влиять на фертильность, поэтому не рекомендуется женщинам, планирующим беременность.

Источник: https://366.ru/p/motrin-tabl-250mg-n10-187385/

Мотрин: инструкция к противовоспалительным таблеткам

Андреев Андрей Сергеевич Обновлено: 14 декабря 2018

Мотрин — нестероидное противовоспалительное средство, которое продается в виде таблеток для приема внутрь.

Активным компонентом состава является напроксен, также присутствуют дополнительные компоненты.

Препарат имеет противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее свойство. Его назначают для симптоматической терапии при боли, лихорадке, воспалениях.

Применять средство рекомендуется с позволения специалиста.

Кроме этого стоит изучить инструкцию по применению, которая включает в себя правильные дозировки, имеющиеся показания и противопоказания, возможные негативные проявления, а также аналоги, которыми при необходимости можно заменить данный препарат.

Инструкция по применению

Фармакологические свойства

Мотрин относится к нестероидным противовоспалительным препаратам, имеющим противовоспалительное, обезболивающее, жароснижающее действие. Свойства обусловлены угнетением активности компонентов, регулирующих синтез простагландинов.

Препарат быстро и полностью абсорбируется из пищеварительного тракта. Биодоступность составляет 95%, скорость и полнота абсорбции почти не зависит от употребления пищи. Максимальная концентрация в плазме отмечается спустя 2 часа после приема перорально.

Напроксен практически полностью связывается с белками в плазме, период полувыведения составляет 12-15 часов. При хронической недостаточности почек возможна кумуляция метаболитов активного вещества.

Форма выпуска и состав

Препарат производится в виде таблеток для перорального приема. Они имеют светло-желтый цвет с небольшими темными вкраплениями. Основным активным компонентом является напроксен. Также в состав включены дополнительные вещества: моногидрат лактозы, повидон, картофельный крахмал, стеарат магния, тропелион (краситель).

Показания

Средство показано в следующих случаях:

  • невралгия;
  • артралгия;
  • люмбоишиалгия;
  • миалгия;
  • посттравматические и постоперационные боли;
  • головные боли;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • альгодисменорея.

Препарат применяется для симптоматической терапии болевого синдрома, которая сопровождает различные патологии опорно-двигательного аппарата. Он может использоваться и в составе комплексного лечения заболеваний инфекционного и воспалительного характера, поражающих лор-органы и сопровождающийся выраженным болевым синдромом.

Средство помогает купировать болевые ощущения, а также лихорадку. При этом стоит учесть, что медикамент направлен на устранение симптомов, но на течение основного заболевания он не оказывает влияния.

Способ применения и дозировка

Таблетки принимаются перорально. Их нужно проглатывать целыми и обильно запивать водой. Можно применять во время еды.

С целью облегчения боли рекомендуется принимать средство в начальной дозе по 2 таблетки (500 мг). Далее, если нужно, принимается по 500 мг каждые 12 часов, либо 250 мг каждые 8 часов. Суточная дозировка обычно равна 500-1000 мг.

Рекомендуемая дозировка считается таким образом:

  • При болях при мигрени — 2 раза в сутки по 500 мг. Если интенсивность и длительность приступов в течение 4-6 недель не снижается, нужно прекратить принимать препарат.
  • Боли при менструации и после введения внутриматочной спирали, а также аднексит: начальная дозировка составляет 500 мг, потом, если нужно, каждые 6-8 часов принимается по 250 мг в течение 3-4 дней.
  • Болевой синдром при поражениях опорно-двигательного аппарата, в частности бурсите и тендовагините: 2 раза за 24 часа по 250 либо 500 мг, суточная дозировка — 500-1000 мг.
  • Состояния, сопровождаются лихорадкой: начальная дозировка составляет 500 мг, после при необходимости принимается по 250 мг раз в 8 часов.

В качестве анальгезирующего средства не рекомендовано принимать препарат больше пяти дней, если врач не назначил другое. Если симптомы сохраняются, стоит проконсультироваться со специалистом.

Взаимодействие с другими препарата

Информация о взаимодействии медикамента с иными препаратами отсутствует.

Побочные эффекты

Препарат может провоцировать следующие негативные реакции:

Сердечно-сосудистая система: одышка, сердцебиение, отеки лица или конечностей, появление или усугубление сердечной недостаточности, васкулит.
Пищеварительная система: тошнота, запоры или диарея, боль в животе, диспепсия, эрозивно-язвенные поражения и кровотечения ЖКТ, язвенный стоматит, эритемы слизистых оболочек, мелена, кровоизлияния, кровавая рота, нарушенное функционирование печени, увеличение активности ее ферментов, желтуха.
Кроветворения: лейкопения, эозинофилия, гранулоцитопения, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, апластическая анемия.
Мочевыделительная система: гематурии, интерстициальный нефрит, гломерулонефрит, почечный папиллярный некроз, нефротический синдром, недостаточность почек.
Половая система: проблемы с менструальным циклом.
Дыхательная система: пневмонит эозинофильного характера.
Органы чувств: ухудшение слуха, чувство шума в ушах, нарушения слуха и зрения.
Нервная система: нарушения сна, недомогание, головные боли, головокружение, бессонница или сонливость, плохая концентрация, замедление психомоторных реакций, когнитивная дисфункция, депрессия, асептический менингит.
Аллергические реакции: сыпь на коже, крапивница, ангионевротический отек, эпидермальный токсический некролиз, многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона.
Кожа: зуд, повышение потливости, пурпура, фотодерматоз, алопеция, экхимозы.
Иные: жажда, гипертермия, гипер- или гипогликемия, миалгия и мышечная слабость.
Читайте также:  Эскейп: инструкция по применению препарата, его цена, отзывы и аналоги

Передозировка

Чаще всего негативные реакции проявляются чаще всего при употреблении медикамента в повышенных дозах.

При существенной передозировке возможны такие симптомы, как сонливость, слабость, шум в ушах, болевые ощущения в животе, изжога, тошнота, рвота, повышенная раздражительность. В тяжелых случаях возможна кровавая рвота, мелена, нарушенное сознание, судороги, недостаточность почек.

При передозировке показано промывание желудка, прием абсорбента и симптоматическая терапия. Гемодиализ не применяют, поскольку он не будет эффективным.

Противопоказания

Абсолютные противопоказания к применению следующие:

  • Кровотечения, в том числе цереброваскулярное, нарушения гемостаза.
  • Проведение аортокоронарное шунтирование.
  • Угнетение костномозгового кроветворения.
  • Частичное либо полное сочетание рецидивирующего полипоза, бронхиальной астмы, а также непереносимости ацетилсалициловой кислоты либо иных НПВС, в том числе и в анамнезе.
  • Эрозивно-язвенные поражении ЖКТ.
  • Тяжелая недостаточность почек.
  • Клиренс креатинита менее 30 мл/мин, в частности, прогрессирующая патология почек, гиперкалиемия.
  • Возраст до 12 лет.
  • Гиперчувствительность в отношении любого из компонентов.

Также существуют относительные противопоказания:

  • Застойная недостаточность сердца.
  • Ишемическая сердечная болезнь.
  • Цереброваскулярные заболевания;
  • Патологи периферических артерий.
  • Сахарный диабет.
  • Наличие в анамнезе язвенных поражений ЖКТ.
  • Долговременное использование НПВС.
  • Серьезные соматические болезни.
  • Курение и частое употребление спиртного.
  • Сопутствующее лечение антиагрегантами, антикоагулянтами, селективными ингибиторами захвата серотонина, пероральными глюкокортикостероидами.
  • Возраст младше 16 лет.

Также препарат противопоказан при беременности и лактации.

Видео: «Что такое люмбоишиалгия и как ее лечить?»

Особые указания

Относительно применения препарата нужно учесть следующие особые указания:

  1. Препарат может влиять на психомоторные реакции, ввиду чего во время его приема лучше воздержаться от управления машиной и другими механизмами.
  2. Медикамент противопоказан детям до 12 лет. В возрасте 12-16 лет он используется с осторожностью.
  3. При серьезных нарушениях функций печени и почек медикамент может быть противопоказан. В остальных случаях назначается с осторожностью и под контролем специалиста.
  4. Нельзя использовать медикамент в дозировках, которые превышают рекомендованные.
  5. Мотрин нельзя сочетать с иными противовоспалительными и обезболиващющими средствами, если это не было назначено врачом.
  6. Пациентам пожилого возраста назначается с осторожностью и в сниженной дозировке.

Условия и сроки хранения

Хранить медикамент нужно в помещении, защищенном от влаги и света и закрытом для детей с температурой не больше 25 градусов. Срок хранения составляет три года.

Цена

Медикамент отпускается без рецепта. В России средняя стоимость — около 200-250 рублей, в Украине — около 100 гривен.

Аналоги

К аналогам препарата относятся такие средства как Налгезин, Налгезин форте, Тералив 275, Алгезир Ультра.

Отзывы

Как врачи, так и пациенты отзываются о лекарственном средстве достаточно хорошо, отмечая, что он быстро и эффективно устраняет боль и воспаление. Также преимуществом является доступная стоимость и широкий список показаний. Из недостатков выделяется большое количество побочных реакций, но проявляются они чаще всего при приеме препарата в повышенных дозировках.

Если вы имеете опыт использования препарата, поделитесь им в комментариях — это принесет пользу для посетителей сайта.

Заключение

Таким образом, на основе всего сказанного выделим следующие важные моменты:

  • Мотрин — это нестероидное противовоспалительное средство, которое выпускается в таблетках.
  • Активным компонентом состава является напроксен.
  • Средство помогает снять боль, воспаление и лихорадку.
  • У медикамента есть довольно широкий список противопоказаний и побочных реакций, которые обязательно нужно учесть.
  • Отзывы о средстве, как от врачей, так и от пациентов, в основном положительные.

Тест! Есть ли у вас артроз?

Пройти тест

Это полезно! Проверьте здоровье коленей

Пройти тест

Видео журнал о лечении спины и суставов

Больше видео

Внимание!!! Мы регулярно добавляем интересные ролики… Обязательно найдете что-то для себя!

Вызвать врача

  • ЗАПИШИТЕСЬ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ
  • В каталоге 13 специалистов, которые помогут решить проблему с больной спиной и суставами, оставьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время
  • Выбрать артролога

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Источник: https://SpinaTitana.com/preparaty/npvs/motrin-instruktsiya.html

Мотрин 0,25 n20 табл — цена 205 руб., купить в интернет аптеке в Симферополе Мотрин 0,25 n20 табл, инструкция по применению, отзывы

Таблетки светло-желтого цвета с незначительными вкраплениями, плоскоцилиндрические, с фаской и риской.

Состав

  • активное вещество: напроксен в пересчете на 100 % вещество – 250,00 мг;
  • вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 71,12 мг, крахмал картофельный – 42,00 мг, повидон – 16,00 мг, магния стеарат – 0,76 мг, краситель тропеолин Q – 0,12 мг.

Фармакодинамика

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы 1 и циклооксигеназы 2, регулирующих синтез простагландинов.

Фармакокинетика

Абсорбция из желудочно-кишечного тракта — быстрая и полная, биодоступность – 95 % (прием пищи практически не влияет ни на полноту, ни на скорость всасывания). Время достижения максимальной концентрации (TCmax) – 2 ч, связь с белками плазмы – 99 %, период полувыведения (T1/2) – 12-15 ч.

Метаболизм – в печени до диметилнапроксена с участием ферментной системы CYP2C9. Клиренс – 0,13 мл/мин/кг. Выводится на 98 % почками, 10 % из них выводится в неизмененном виде; с желчью – 0,5-2,5 %. Равновесная концентрация препарата в плазме крови (Css) определяется через 2-3 дня.

При хронической почечной недостаточности возможна кумуляция метаболитов.

Побочные действия

  1. Побочные эффекты наиболее часты при использовании высоких доз препарата: – со стороны пищеварительной системы: запор, боль в животе, диспепсия, тошнота, диарея, язвенный стоматит, эрозивно-язвенные поражения и кровотечения желудочно-кишечного тракта, НПВП-гастропатия (поражение антрального отдела желудка в виде эритемы слизистой оболочки, кровоизлияний, эрозий и язв), повышение активности «печеночных» ферментов, нарушение функции печени, желтуха, кровавая рвота, мелена; – со стороны центральной нервной системы: снижение слуха, головокружение, головная боль, сонливость, депрессия, нарушения сна, невозможность концентрироваться, бессонница, недомогание, замедление скорости психомоторных реакций, асептический менингит, когнитивная дисфункция; – со стороны кожных покровов: зуд, экхимозы, повышенная потливость, пурпура, алопеция, фотодерматоз; – со стороны органов чувств: шум в ушах, нарушение зрения, нарушение слуха; – со стороны сердечно-сосудистой системы: отечность лица, конечностей, одышка, сердцебиение, возникновение или усугубление имеющейся хронической сердечной недостаточности, васкулит; – со стороны мочеполовой системы: гломерулонефрит, гематурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, почечная недостаточность, почечный папиллярный некроз, нарушения менструального цикла; – со стороны кроветворных органов: эозинофилия, гранулоцитопения, лейкопения, тромбоцитопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия; – со стороны дыхательной системы: эозинофильный пневмонит; – аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, токсический эпидермальный некролиз, эритема мультиформная, синдром Стивенса-Джонсона;
  2. – другие: жажда, гипертермия, гипергликемия, гипогликемия, миалгия и мышечная слабость.

Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Особые условия

Не превышайте доз, указанных в инструкции. Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимальную эффективную дозу максимально коротким курсом.

Если боль и лихорадка сохраняются или становятся сильнее, следует обратиться к врачу.

Пациентам с бронхиальной астмой, с нарушениями свертываемости крови, а также пациентам с повышенной чувствительностью к другим анальгетикам перед приемом напроксена следует проконсультироваться с врачом.

С осторожностью следует назначать пациентам с заболеваниями печени и почечной недостаточностью. У пациентов с почечной недостаточностью необходимо контролировать клиренс креатинина. При хроническом алкогольном и других формах цирроза печени концентрация несвязанного напроксена повышается, поэтому таким пациентам рекомендуются более низкие дозы.

Напроксен не следует принимать вместе с другими противовоспалительными и болеутоляющими препаратами, за исключением назначений врача. Пациентам пожилого возраста также рекомендуются более низкие дозы. Следует избегать приема напроксена в течение 48 часов до хирургического вмешательства.

При необходимости определения 17 кортикостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования. Аналогично, напроксен может оказывать влияние на определение 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче.

Применение напроксена, как и других препаратов, блокирующих синтез простагландинов, может влиять на фертильность, поэтому не рекомендуется женщинам, планирующим беременность.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности: невралгия, оссалгия, миалгия, люмбоишиалгия, посттравматический болевой синдром (растяжения и ушибы), сопровождающийся воспалением, послеоперационная боль (в травматологии, ортопедии, гинекологии, челюстно-лицевой хирургии), головная боль, мигрень, альгодисменорея, аднексит, зубная боль. Симптоматическая терапия болевого синдрома при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, в том числе бурсит, тендовагинит. В составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний уха, горла, носа с выраженным болевым синдромом (фарингит, тонзиллит, отит). Лихорадочные состояния при гриппе и простудных заболеваниях.

Препарат используется для симптоматической терапии (для уменьшения боли, воспаления и снижения повышенной температуры тела) и на прогрессирование основного заболевания не влияет.

Противопоказания

Гиперчувствительность к напроксену или напроксену натрия; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе). В период проведения аортокоронарного шунтирования. Эрозивно-язвенные поражения желудка и 12-перстной кишки в фазе обострения (язвенный колит (ЯК), болезнь Крона). Цереброваскулярное кровотечение или иные кровотечения и нарушения гемостаза. Выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), в т.ч. подтвержденная гиперкалиемия, прогрессирующее заболевание почек. Угнетение костномозгового кроветворения. Беременность, период грудного вскармливания. Детский возраст до 12 лет. С осторожностью

Ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, застойная сердечная недостаточность, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, клиренс креатинина — 30-60 мл/мин, анамнестические данные о развитии язвенного поражения желудочно-кишечного тракта, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование нестероидных противовоспалительных препаратов, частое употребление алкоголя, тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин). Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным курсом. Детский возраст до 16 лет.

Лекарственное взаимодействие

При лечении антикоагулянтами следует иметь в виду, что напроксен может увеличивать время кровотечения. Не следует применять препарат одновременно с другими нестероидными противовоспалительными препаратами (возрастание риска развития побочных эффектов).

При одновременном применении производных гидантоина, антикоагулянтов или других лекарственных препаратов, связывающихся в значительной степени с белками плазмы, действие этих препаратов может потенцироваться.

Напроксен может снижать антигипертензивное действие пропранолола и других бета-адреноблокаторов, а также может увеличивать риск почечной недостаточности, связанной с применением ингибиторов АПФ. Под действием напроксена ингибируется натрийуретическое действие фуросемида.

Ингибирование почечного клиренса лития приводит к увеличению концентраций лития в плазме. Прием пробенецида увеличивает уровень напроксена в плазме. Циклоспорин увеличивает риск развития почечной недостаточности. Напроксен замедляет экскрецию метотрексата, фенитоина, сульфаниламидов, увеличивая риск развития их токсического действия.

Антацидные препараты, содержащие магний и алюминий, уменьшают абсорбцию напроксена.

Источник: https://apteka.ru/catalog/motrin-0-25-n20-tabl_59fadc006ef0a/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector